Лапароскопическая сетка

Подскажите пожалуйста. Ночью резко встал с кровати скручивая пресс ,получил растяжение мышц живота ,форма живота изменилась долго болело,сейчас опять перенабрег и зажгло и болит уже который день место паховобедреннойи грыжи,может ли оторгнуться сетка,операцию делали 1,5 года назад?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
За 1,5 года сетка уже проросла местными тканями и вряд ли с ней уже что он может произойти.
Но для диагностики в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ этой области.
Далее с этими результатами нужно показаться на осмотр к хирургу в поликлинике

Игорь, узи не чего не показало,но я чувствую появились провалы в мышцах по всему животу,небольшие расхождения при пальпации,но в больнице не чего нащупать не могут,а сейчас в автобусе об спинки сидений оперся что бы сесть,у меня связки болят.и почувствовал сильное жжение в районе сетки сейчас каждый день обостряется боль и жение.

Игорь, сорвал живот спустя 13 месяцев после операции,неделю назад опять перенапрег.Еще сильнее стало болеть и не только в районе сетки.

Если УЗИ выполнено и врач ничего не обнаружил, то этот болевой синдром может носить неврологический характер. Запишитесь на прием к неврологу, необходим его осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что значит форма живота изменилась? Это как? Визуально это видно или нет?
Через 1,5 года отторгнуться сетка не может, а вот из за перенапряжения рецидив грыжи может быть. А также может быть и гематома (скопление крови так где припухлость).
Вот поэтому Вам не мешает провести УЗИ паховой области и с заключением обратиться на прием к хирургу - надо смотреть, пальпировать и определяться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Ну раз на УЗИ и осмотре ничего нет, то Вам надо обратиться к неврологу, возможно где то нерв поджимает.

Андрей Сергеевич, визуально есть перекос в лево,с правой стороны немного впал живот ,выпуклостей нет,но щели в поперечных мышцах появились,когда резко соскочил с лежачего положения на скручивание пресса,зачем так встал до сих пор понять не могу,как раз на правую сторону скручивалься,а я как раз похудел и курс антибиотиков принимал,поэтому и растянул связки живота.узи 30 апреля делал ,органов брюшной полости, заодно и мягкие ткани смотрела и не чего не видет .

Принятый ответ

Добрый день! Спустя 1,5 года сетка отторгаться не может, она проросла грубой рубцовой тканью. Если было излишней напряжение мышц брюшного пресса, нельзя исключить грыжевое выпячивание. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам уже определять дальнейшую тактику.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Прошло достаточно много времени. Сетка уже вместе с окружающими тканями образовала рубцовые ткани.
Но не исключается так называемый медиальный рецидив грыжи, при неточной технике грыжесечения может возникнуть.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей, после очно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Не могли Вы прикрепить фото проблемной области, чтобы было понятно, какие именно изменения?

Дмитрий Юрьевич,

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте я приложил 3 фотографии,на фото где красный овал поперёк живота,это⁴⁴провал под прямой мышцой живота ,скорей всего судя по анатомии растянулись поперечные мышцы живота ,под рёбрами кружочками обозначил то же дряблость появилось и дискомфорт,так же низ живота с права то же поджимает время от времени

Посмотрел фото.
Каких-то значительных изменений нет.
Сетка тут явно не причём.
+ насколько я понимаю, был очный осмотр врача-хирурга и выполнялось УЗИ мягких тканей, на котором патологии выявлено не было.
В текущей ситуации я бы рекомендовал посетить, в плановом порядке, врача-невролога, т.к. есть вероятность ущемления нерва на фоне "срыва" спины, о котором Вы говорили.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, но я не спину сорвал,а резко скрутил пресс вставая с дивана с лево направо,у меня в животе как будто что разошлись и потом стало болеть по всему животу то в одном то в другом месте.,сейчас болит полоса над пучком,у неврологов был не чего не говоря ,хотя в пояснице то же есть проблемы в корешках есть маленькие кисты l5 s1,но до срыва живота в животе не чего не болело.

В таком случае повторный осмотр врача-хирурга.
В онлайн-формате оценить ситуацию полноценно не представляется возможным.