Беременность после удаления грыжи и диастаза

Здравствуйте! В феврале 2025 года была проведена операция по удалению небольшой пупочной грыжи и ушивания диастаза выше пупка, установили сетку под апоневроз. Такой вопрос: можно ли беременнеть после такого вмешательства и такого способа установки сетки?

ВСД, остеохондроз
41 год

Здравствуйте, да, конечно планировать беременность после проведенного вмешательства можно, желательно чтобы беременность наступила не ранее чем через полгода после проведенной операции.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, даже несмотря на то, что сетка под апоневрозом??

Да, расположение сетки под апоневрозом это физиологически правильно.
Контакта с маткой сетка не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, извините за кучу вопросов, просто я в этом не понимаю ничего 🤦. А то, что живот в районе пупка и выше растягивается потом, правда никак не повлияет на сетку и мышцы?

Сетка растягиваться не будет, растягиваться будут ткани рядом, там где сетки нет (не знаю протяженность) тазовое дно, все это будет компенсировать отсутствие растяжения в области белой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, сетка стоит по высоте до рёбер. Получается, что мышцы будут растягиваться, на которые прикреплена сетка? Это, значит, будут боли при растяжении, или это все пройдёт незаметно, как и в ситуации беременности без сетки?

Принятый ответ

Растягивается постепенно, болей обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний для планирования беременности после проведенных операций нет.
После подобных операций рекомендуется подождать 6-8 месяцев и после этого планировать беременность
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо!