Консультация психолога /

Негативные мысли не дают покоя — вопрос №1626786

Добрый день! Сегодня утром на кухне пила чай и услышала стук за окном, поворачиваюсь, а там синичка в углу окна сидит на москитоной сетке и стучит, как еду достает. Я открыла окно и спугнула ее. Теперь меня не покидает мысль, что стук птицы в окно это плохо. Стараюсь гнать плохие мысли. Понимаю, что синичка добывает себе еду, готовится к холодам и что стучала не в окно, а в раму на сетке. Особо в приметы не верю, но вот приметы про птиц… жутко становится. Год для меня был тяжелый, развод с мужем, осталась с детьми одна, переживаю за них, полетело все здоровье. Пол года ходила по врачам и восстанавливала его. Теперь еще и эта примета. И думаешь сколько же еще испытаний будет. Скоро вообще голова поедет у меня ( как в свою голову вбить только позитивные мысли?

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте! А были ли в Вашей жизни или в жизни Ваших знакомых случаи, когда приметы не сбывались? Уверена, что были. А если приметы сбываются через раз или не сбываются совсем, то какой смысл в них верить?
Почему бы не отказаться от веры в приметы, если эта вера не помогает Вам, а наоборот повышает тревожность?
Если готовы пойти в этот страх (а отказываться от своих убеждений всегда тяжело и страшно), то можно специально делать что-то наперекор приметам, тем самым проверяя теорию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, очень хочется отказаться от веры в приметы. И я тревожный человек стала, после развода.

Психолог
Можно на практике убеждаться в том, что приметы не работают
Во-первых, повспоминать случаи, когда примета не сработала. Ну например чёрная кошка перебежала дорогу, а после ничего плохого не случилось.
Или повспоминать свадебные приметы, которые противоречат друг другу и проанализировать взаимоотношения в парах, которые придерживались этих примет и которые не придерживались.
Или непосредственно путём эксперимента проверять действие примет. Ну там что будет например, если когда что-то забыл дома, вернуться и не посмотреть в зеркало? Действительно ли день пройдёт плохо? А может ли быть такое, что он пройдёт хорошо?
А может ли наоборот быть такое, что день прошёл не очень хорошо, но при этом Вы ничего в этот день не забывали и не возвращались домой? Если так, то может примета и не причём совсем?
В общем, только опытным путём
Психолог
Здравствуйте, Мария
Из-за не совсем приятных событий в вашей жизни, ваша тревожность довольно высока.
Попробуйте с ней поработать следующим образом, используя этот способ преодоления и трансформация тяжелых эмоциональных состояний
1. Определите эмоцию и в результате чего эта эмоция.
2. Осознай те,что эмоция – это всего лишь энергия, с помощью которой вы формируете
реальность.
3. Попросите Вселенную очистить эту энергию от негативных мыслей и фантазий.
4. Силой своей мысли, сформируйте желаемый результат и направьте уже очищенную
энергию в новую картинку.
5. Представьте, как желаемый результат, наполнен энергией и воплощается в реальность.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! У вас повышенный уровень тревожности, и исходя из всего, что вы пережили, это не удивительно. Вы живете в постоянном ожидании,что ещё свалиться на вас. А это очень тяжело. Вы делаете акцент на плохом. А нужно наоборот на хорошем. Например, я знаю примету, про то, что, если птица стучит в окно это к хорошим новостям. И я бы в первую очередь подумала о ней.
Я рекомендую вам начать работу с психологом, для того, чтобы ввм помогли справиться с этим состоянием.
Из самопомощи, рекомендую следующее:
- каждое утро, планируйте, что хорошего сегодня произойдет.
- каждый вечер записывайтесь, 10 классных моментов, случившихся за день (можно больше, меньше нельзя, даже если кажется, что ничего не произошло, ищите счастье в мелочах).
- как только лезут в голову негативные мысли, говорите "стереть", " Мимо меня", это те фразы, которые зададут команду мозгу.
- научитесь отдыхать (когда вы вообще в последний раз это делали?)
- Старайтесь не делать то, что доставляет вам сильный дискомфорт и приводит к стрессу.
- используйте методы саморегуляции.

Будет нужна помощь, обращайтесь, поработаем!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Мария. А если посмотреть на эту птичку с другой стороны… Синичка маленькая, на вид хрупкая и нежная, но при этом на деле очень сильная и выносливая, она стойко встречает холода и ненастья и противостоит даже самым холодным ветрам. Она радует окружающих своими песнями даже в самые сильные морозы… У вас сейчас в жизни достаточно сложный период «холодов и ненастья»…
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Джон Кехо. Почитайте, послушайте. Там все про позитивное мышление очень позитивно.

А синичкам поверьте кормушку на окно, и детям интересно, и вам утром наблюдать не скучно. Заодно перестанете пугаться каждой птички.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария. То, что птица в окно постучит, это к новостям, не обязательно к плохим. То, что вы себя уже программируете на плохое, вы говорите себе "сколько ещё будет испытаний ?" это другой вопрос. Изменить мышление просто, но это не значит, что это легко, это каждодневный рутинный труд, анализ своих действий и результат. Если вы решите изменить мышление с негативного на позитивное, это возможно, только отслеживая и меняя.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Рационально Вы всё правильно рассуждаете. Попробуйте сейчас негативные мысли заменить позитивными, покормите птичку, раз она хочет есть. Обращайте внимание больше на позитивные моменты дня, чтобы снизить тревожность, расслабьтесь по любимую музыку.
Психолог
Мария, доброго дня. Вероятно навязчивые негативные мысли сейчас - это следствие травмы прошлого. Очень жаль, что вы пережили развод - это нелегко. Я бы рекомендовала взять поддержку психолога сейчас (можно и онлайн) - это поможет. Хорошо, что вы обращаетесь за помощью.

Конкретно сейчас, если не получается убедить свой разум в том, что птица не имеет никакого отношения к событиям вашей жизни, то можно использовать такую технику: определите сейчас какое время может действовать примета: например, пару часов. Ждите пару часов, по истечению этого времени действие приметы исчерпывается. И все, синица больше не может никак влиять на вашу жизнь.
Психолог
Здравствуйте,у меня каждый день птички в окна стучат.Они пытаются чем-то поживиться.В этом нет ничего страшного.Ваша проблема не в птичках,а в острой реакции на окружающие события.В идеале посетить психотерапевта для возвращения в норму вашего эмоционального состояния.когда внутри тяжесть,пустота и грусть,то вы видите все в негативном ключе.Вам надо находить целенаправленно плюсы в своей жизни.
Психолог
Добрый день, Мария!
Сейчас у Вас всё в порядке со здоровьем - это главное. Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
А приметы обозначают вообще разное, в каких-то источниках "одна" информация, а в других "другая" будет. Какой верить?) Попробуйте найти положительное событие, когда синица стучит в окно. Даже, если отойти от приметы, то синица хочет просто кушать, ищет еду. Смотрите на ситуацию с разных сторон. Не всё так однозначано.
Ваши переживания связаны с многими ситуациями в жизни (развод, беспокойство за здоровье). Пора начать подключать положительные события в свою жизнь.
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Можно попробовать вести дневник под названием "Счастье":
Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать
Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
Вспомните моменты из вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть Вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он вам напомнит о Ваших счастливых моментах в жизни.
Психолог
Здравствуйте, Мария, эти мысли проявление Вашей тревожности. Вы пережили много стрессовых ситуаций и сейчас, невольно, ищите словно подтверждения или того, что всё будет хорошо или того, что нужно готовиться ещё к проблемам. Так и рождались суеверия, когда человеку тревожно, когда он не чувствует опоры под ногами, когда не знает, что его может ждать в будущем и это пугает, и человек смотрел по сторонам и наделял то, что видит своей интерпретацией - пытаясь так подсмотреть будущее, чтобы подготовиться. Так и Вы, Вы в неопределенности, много пережили и не знаете, что будет дальше и пытаетесь нащупать эту связь, поэтому и увидели в этом ""примету"", словно в ней есть ответ - но...его там нет. Проблемы будут в жизни и это нормально, это часть жизни, будет и спокойное время. Важно не пытаться предугадать, а справляться с тем, что приходит...
Психолог
Здравствуйте, Мария! В данном случае Ваш мозг сконцентрировался на этом событии вследствие стресса и повышенной тревожности, не более. Вам нужно заняться восстановлением нервной системы, приведения своего душевного состояния в порядок, высыпайтесь, больше гуляйте, попейте безрецептурные противотревожные препараты, безрецептурные антидепрессанты на основе трав, главное внимательно читайте инструкцию к ним, в идеале нужна личная терапия с психологом.
Психолог
Добрый день, очень сложно побороть страх плохих примет, если повышен уровень тревожности, давайте определим, какой он у вас, попробуйте пройти в интернете 3-4 теста разных на определение уровня тревожности. Пришлите результаты.