Консультация хирурга /

Беременность после пластики живота — вопрос №2291705

Здравствуйте . После 4 родов была удалена пупочная грыжа и ушит диастаз с применением сетчатого материала ( 25*15 размер). Спустя 6 мес липосакция живота и абдоминопластика. Если будет еще беременность ( если и есть мысли, то не раньше, чем через 3 года), это будет противопоказанием? Больше переживаю за сетку. Как она себя ведет в таких случаях и не повредит ли плоду ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сетка никак не повредит ребёнку не переживайте.
Можно планировать беременность и роды, нагрузка на переднюю брюшную стенку нарастает постепенно во время беременности по мере роста плода, поэтому ткани успевают адаптироваться к такой нагрузке, риска для ребёнка нет никакого, для Вас тоже.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а если сетка растянется, по потом делать новую?

Хирург
Сетка не растянется, растянутся ткани которые вокруг сетки. Сетку менять будет не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Во время беременности сетка не повредит плоду, потому что они будут разделены множеством слоем других тканей организма. Во время беременности организм подготавливает ткани к растяжению, поэтому они будут медленно растягиваться и сетка вместе с ними. Не переживайте и не болейте!
Клиент
Игорь, я правильно понимаю, что сетка растянется и назад уже не вернется? Нужно будет менять ?
Хирург
Сетка не растянется. Будут растягиваться Ваши ткани, которые после беременности вернутся к своей прежней форме вместе с сеткой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия,
противопоказанием данные операции не являются, ребенку никакого вреда не будет точно, единственная неприятность, которая может случиться - очередное перерастяжение брюшной стенки и ее дряблость , сетка от этого Вас не защитит.
Клиент
Валентина Николаевна, т.е опять диастаз ?)
Хирург
Нет, там где сетка стоит (как раз на месте диастаза) , она будет сдерживать мышцы, но в других местах брюшная стенка будет растягиваться, как и у всех беременных.
Хирург
Здравствуйте. Противопоказаний для беременности и родов после установки сетчатого эндопротеза нет. Ваши ткани будут растягиваться постепенно в течение беременности, сетка при этом не растягиватется и повторная операция не потребуется.
Будьте здоровы!