Беспокойный сон
Ребенку сегодня 14 дней.Полностью на ГВ.Дней когда спит 2-2,5 часа очень мало,в основном спит час,что днем,что ночью и сон беспокойный ,либо кряхтит и справляется сама(знаю что есть младенческая дисхезия)либо после пробуждения ее высаживаю и она делает свои дела ,стул для грудничка на гв нормальный до 6-7 раз в день ,из питания сама ничего запрещенного не кушаю.Вес при рождении 3430,при выписки 3220,сейчас 3700.не перегуливает,стараюсь сразу по признакам усталости ее укладывать ,на груди засыпает но тоже начинает просыпаться ,если укачиваю на руках ,жду когда уйдет в фазу глубоко сна и перекладываю ,но все равно начинается пробуждения стараюсь продлить сон .Вопрос в чем может быть беспокойства сна ?тяжело когда просыпается каждый час ,особенно ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У таких малышей ещё ,к сожалению, нет режима, биоритмы не установились ( дети могут путать день и ночь ), поэтому сны могут быть хаотичными и короткими, а также первые три месяца малыша называют четвёртым триместрам или периодом донашивания .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
У ребёнка период адаптации , младенческие колики
Важно создать ассоциацию на сон , чтобы в дальнейшем можно продлить . Чаше это: грудь , пустышка , покачивание или белый шум
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас период « донашивания» и по описанию признаки дисхезии
Это не патологические состояния
Описанная ситуация абсолютно нормальная, проходит с возрастом
В подобной ситуации можно создать безопасный совместный сон
Если это удобно маме
Принятый ответ
Добрый день , пока идёт так называемый четвёртый триместр, или период донашивания, когда ребёнок нуждается постоянно в телесном контакте с мамой, если вы ребёнка перекладываете от себя на момент сна первое время из-за этого ребёнок может просыпаться, также из-за ощущения опасности когда нет рядом мамы, поэтому, если маме комфортно то желательно хотя бы первый месяц иметь совместный сон, также продлевать сон можно предлагаю грудь, пустышку , укачивание и тд. В общем описанные ситуации и патологического ничего нет, просто нужно время для формирования приблизительного графика сна.