Первичный выбор кок
Добрый день! Прошу проконсультировать по подбору оральных контрацептивов. Обращалась ко врачу, направили только на анализ по крови(есть ли риск образования тромбов) и узи органов малого таза, больше ничего. На узи записана на завтра, 3 день цикла. Возраст 27 лет, рост 167 вес 60, одни роды 3,5 года назад, в ближайшие 3-5 лет беременность не планируется .Болезней по женской части нет, было около 5 лет назад пролечено воспаление. Цикл регулярный, 23-26 дней. Очень болезненная овуляция. Хотела бы получить рекомендации по ок, какие препараты наименьшим образом влияют на вес и либидо, и по возможности уменьшают акне.
Здравствуйте. В этом случае если у вас нет мигрени и никогда ранее не было тромбов вы можете начать приём любого препарата, В вашем случае должны подойти такие препараты как Джес, Ярина или белара, как правило все препараты всё равно влияют на либидо, но пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет, начинать приём с первого дня менструального цикла
Здравствуйте. Перед началом приёма кок рекомендуется плановое дообследование, как правило. Что вам и назначили. Осмотр - взятие мазка на флору, на цитологию, анализы: оак, коагулограмма, биохимический анализ крови, узи молочных желез, узи вен нижних конечностей.
Снижение либидо одно из самых частых побочных действий кок, но это довольно индивидуально.
Если рассматриваете приём таблетированных форм ,можно рассмотреть приём джес , белару ( оказывает эффект на состояние кожи). Также можно рассмотреть применение вагинального кольца Новаринг или пластырь Евра ( оказывают меньшее влияние на либидо,как правило)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специального обследования перед назначением КОК обычно не проводится, обязательным считается очный осмотр у гинеколога, измерение артериального давление и тщательный сбор анамнеза для выявления возможных противопоказаний к гормонам (для этого у гинекологом есть специальные опросники).
При отсутствии противопоказаний к КОК препарат назначают исходя из возраста пациентки и наличия сопутствующих жалоб, начиная с наименьших рабочих дозировок, например, могут рекомендовать "Ярину"/"Белару".
К сожалению, все КОКи могут влиять на вес и на либидо, но это далеко на в 100% случаев. В плане акне большинство КОК могут оказывать хороший косметический эффект.
Здравствуйте.
Перед началом приема ( тем более приема КОК впервые ) рекомендуют обследоваться( вам уже на обследование направили и это прекрасно). После дообследования с лечащим врачом можно рассмотреть прием таких кок как : Джес , Белара.
Так же если у вас нет головных болей и вы состоите на учете у невролога с мигренью с аурой и по обследованиям все будет прекрасно, можете спокойно начинать прием КОК . Важно знать , что принимать подобранный препарат важно по схеме , без пропусков , желательно в одно и то же время. Так же в первые три месяца возможна адаптация организма к приему препарата и могут быть кровянистые выделения . Не пугайтесь
Ольга, здравствуйте.
Учитывая ваши репродуктивные планы, и важный аспект - либидо, можно порекомендовать спираль (например, Мирена). Она устанавливается на длительный срок, не содержит эстрогена (практически отсутствует риск тромбозов), вы защищены от нежелательной беременности всегда (99%), и если разделить стоимость спирали на 3 года - это очень экономично.