Рецедив Атопического дерматита у ребенка 1,2 года. Есть ли смысл сдавать анализ на аллергены?

История сначала. В 2,5 месяц ребенку под общим наркозом удалили паропрактит. Кололи антибиотики , после этого двухмесячное клмплеусное лечение.из больницы вернулись с наградами у ребенка полный комплект паразитов ( стнегнойки , золотистый стафилокок и т.д. ) у мамы пропало молоко. Ребенка лечили фагами и перевели на ИВ. Через недели 2 после перехода начали краснеть и блестеть щеки - все говорили это реакция организма ,якобы все в норме. После появились шершавые пятна на ногах и на руках. Они то краснели то бледнели. Отправили нас к гастроэнтерологу. Диагноз атопический дерматит . Здали развернутый анализ кала на кислотность , сказали нехватка вермениов ,ребенку нужно время . Лечение мазь элидел длительно, дееьическое питание Нутрилон пепти аллергия - затем гастро и ввод прикорма ( брокколи, кабачок,капуста цветная, безмолочные каши : греча, кукуруза, овсянка ,рис( на усмотрение как будут дела со стулом обстоять т.к. не запоров ни поносов нам нельзя ) ,кролик индейка , печенье зелёное яблоко ) .ввели , все потихоньку прошло , улучшения после мази заметны были сразу. Попасть в нащначеный период времени к специалисту не представилось возможности из за пандемии . И мы пошли своей дорожкой. Кушали черешню ,грушу , мультизлаковую кашу , чернослив , морковь , картошку , в 11 месяцев начали кушать молочную овсяную кашу ,никаких проявлений не было . Наш педиатр сказала что мы переросли все и можно вводить творог и менять питания , так как от диетического у сына насыщения не было. Перешли на Нутрилон комфорт 2 и начали кушать творог ( раза 2 - 3 в неделю с осторожностью не более 40 гр.). Пробовали желток, но на после двух дней введения решили повременить, так как показалось что к вечеру краснеют щеки . Позже ввели говядину. Попробовали хлеб и детские печенья в очень маленький дозах. Буквально недели полторы назад покраснели щеки и начали блестеть . Краснота становилась ярче. На ногах появились шершавые красноватые пятна. Порой бледнеют. Убрали все что связано с молоком кроме питания , оставили овощи , кролик ,индебку, яблоко груш и безмолочные каши. Мажем Элиделом, улучшения нет. Возможно это связано так же с понижением влажность воздуха в квартире ( включили отопление) .педиатр говорит о нехватки ферментов . В кадре нашли жиры два полюса. Выписала нам Креон. До этого,Питание ели только на ночь , теперь прихолиься на 1 -2 кормления больше давать. Стал плохо спать ,вертится ,как будто живот беспокоит .Склоняюсь,что не убран аллерген. Но как понять что это !? Как лучше лечить ? Есть ли смысл в возрасте 1,2сдавать кровь на панель аллергенов???

Здравствуйте! Советую скачать и проштудировать эту небольшую методичку для вас

https://euroderm.com.ua/assets/files/atopic-dermatitis-tips-for-parents_compressed.pdf

Ваша задача- убрать все аллергены , и, как верно заметит, увлажнять и воздух( не ниже 60 процентов, поставьте дома мойку воздуха)

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Здравствуйте, до 3х лет не Информативно сдавать на аллергены.
Сейчас ведите пищ дневник и исключайте методом наблюдения.
Пришлите фото высыпания обязательно, будет понятнее.
Эмоленты используете? Лярош цикапласт +бальзам.
Перекрестную аллергию никто не отменял.
Сколько дней на без молочной диете?
Ничего красного из продуктов, сладкого и всего молочного, а так же рыба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо Вам за ответ . На диете 5 дней. Но мы кушаем зелёное яблоко и пьем яблочный сок. Я не уверена что мы полностью исключили молочку, так как в питании Нутрилон комфорт 2 ,только частичный гидролизат белка. Нам стоит перейти снова на " пепти гастро"? Есть ли необходимость убирать яблоко и чернослив , так как мы их очень давно едим ..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, мажем кремом элидел и увлажняет всю кожу атопиком.
Так же пьем сейчас третий день Креон по назначению врача педиатора .

Принятый ответ

Да и яблоки уберите и персик - пепекрестная аллергия с белками молока.

Аллергический процесс, если бы можно было просто выявить аллерген и убрать его на самом деле не занимал бы столько места в медицине и в жизни. К Ваши проблемы возникла после того как вы сильно воздействует на флору кишечника антибиотиками. В этом месте и нужно поправлять, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам

Здравствуйте! Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий,потом определитесь с частностями.
Сдайте кал на дисбактериоз и яйца глистов и паразитов.
Проанализируйте после чего стало хуже.Диета должна быть гипоаллергенной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать