Болит ухо

Добрый день! С праздником! Вышла с мокрыми ушами на улицу и сегодня как будто заболело горло, а потом появляется боль где то внутри уха и отдает в горло, потом исчезает, потом опять появляется, только в одном ухе, сейчас боль только в одном ухе волнообразная. Накапала отипакс, но похоже не помогает.

анемия
44 года

Здравствуйте, имеется ли заложенность уха ? Выделения из этого уха ,повышение температуры , насморк ? Боль в горле прошла или сохраняется ?

Матвей Сергеевич, нет заложенности нет, выделений нет, но боль внутри уха которая появляется и исчезает, такая боль как в горле а не когда стреляет в ухе, горло не болит

А если нажать на козелок есть болезненность?

Матвей Сергеевич, нет болезненности нет, но вот если я например попрыгаю то боль есть внутри она глубже. Горло нормальное я посмотрела.

В таком случае вероятно имеется воспаление барабанной перепонки . На наружный процесс не похоже. В таких случаях внутрь при болях пить ибупрофен , в нос капать називин по 2кап 3р/д на 5 дней, капать в ухо отипакс по 3кап 3р/д . Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться ,или будет гноетечение , ухудшение , то сразу обратиться к лор-врачу . Избегать попадания воды в ухо. В горло может отдавать боль от уха

Матвей Сергеевич, спасибо. Отипакс накапала особо не помогает. Подскажите можно ли прикладывать тёплое к уху?

Принятый ответ

Отипакс как правило хорошо снимает болевой синдром, но если совсем не помогает , то можно использовать отолорин - тоже комбинированный препарат , по 3кап 3р/д . Греть что-либо без осмотра не рекомендуется

Здравствуйте

Описанные симптомы возможны на фоне наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов, среднего отита или вообще могут быть не связаны с патологией ушей в таких случаях

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе?

Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, заложенности нет, ухо трогаю не больно, если только попрыгаю то больно внутри, горло посмотрела нормальное. Насморка нет, нос дышит.

Анна Юрьевна, горло нормальное, не красное. Просто в него отдает немного из уха.

В подобных случаях без осмотра врача никакие капли в уши капать целесообразно

При выраженных болях в таких случаях рационально принимать ибупрофен или нимесулид до трёх раз в сутки и наблюдать за симптомами

Описанные симптомы могут быть на фоне течения катарального среднего отита в рамках вирусной инфекции или быть следствием оталгии- то есть болевых ощущений не связанных с ухом например на фоне невралгической боли.

Нет ли болевых ощущений в челюсти, зубах, в области головы или шеи с этой стороны?

Анна Юрьевна, просто они у меня появились после того как я вышла с мокрыми ушами на ветер. Невралгическими болями особо не страдаю, а эта боль она где то в глубине. В шею не отдает а больше в голову и горло.

Как правило данный фактор не является непосредственной причиной описанных симптомов, но может являться предрасполагающим фактором например к переохлаждению кожи лица или к возникновению вирусных инфекций
Подобная боль может быть и невралгической, особенно если отсутствует заложенность уха- это очень характерный симптом именно для патологии уха

Анна Юрьевна, я поняла что лучше врачу показаться, просто сегодня особо никто не работает (. Я тогда нурофен на ночь выпью и отипакс накапаю.

Отипакс лучше не использовать, в таких случаях вполне достаточно использовать нурофен и если боль сохраняется или нарастает в подобных ситуациях стоит посетить лор -врача для осмотра уха

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Это может быть как наружный, так и средний отит, а может и неврит. В данной ситуации надо разобраться. Какие ещё есть симптомы у вас, заложенность носа, выделения из носа? Выделения из уха, сужение слухового прохода по ощущениям? Боль в горле?

Камил Ахмедович, горло нормальное, выделений нет, температуры нет, только болит внутри уха. Глубоко.

Если зажать нос и продуть уши с закрытым ртом боль в ухе усиливается или что вы ощущаете?

Камил Ахмедович, ничего не ощущаю. без изменений.

Камил Ахмедович, и еще после продувания боль утихла.

В вашем случае может быть как наружный, так и средний отит. В таком случае рекомендуется закапать в ухо Анауран по 4 капли 3 раза в день 7 дней(обладает противомикробным и обезболивающими эффектом и подходит как при наружном, так и при среднем отите, если нет выделений из уха).
В нос Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, даже если дышит нос.
Беречь ухо от воды и холода.
И при первой же возможности очный осмотр лор врача.

Тогда симптомы больше похоже на средний отит с отеком в слуховой трубе.

Камил Ахмедович, спасибо

Можно ещё добавить в нос Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Средний отит лечиться через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.