Очаговая алопеция на голове

Парень 23 года заболел менингококковым менингитом, был госпитализирован в инфекционную больницу. Неделю провел в реанимации под ИВЛ, лечили месяц. Антибиотиков и в целом разных лекарств были конские дозы Перед выпиской (2 дня назад) его врач сообщила, что у него на голове образовалась проплешина. Сказали, что либо отлежал и. это небольшой пролежнь (он много времени провел в положении лежа), либо от количества лекарств. Также, на этом участке есть шишка (если приглядеться, можно увидеть), перед тем как попал в больницу он упал в обморок и ударился этим местом, может как-то повлияло. Также врач сказала, что луковицы сохранились, поэтому волосы отрастут (не знаю, как именно она смотрела и увидела луковицы) Пока нет возможности очно посетить трихолога. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, каким шампунем пользоваться, что наносить, чтобы отрастить волосы. Осмотрели все тело, выпали волосы только на этом участке. На голове также проплешин больше нет (кроме этого участка). Помогите пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для участка Гнездной Алопеции. Причины её не всегда удается найти. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный, кортизол
Медь,цинк,железо и ферритин
При обнаружении отклонений обратиться к ствующему специалисту.
Также в идеале посетить дерматолога и сдать соскоб на Паразитарные грибы, посветить зону лампой вуда !
При отрицательном соскобе на Паразитарные грибы рекомендуют следующее:
Крем акридерм или дермовейт 2 р в день на ночь 4 недели,далее 4 недели перерыв. Курс повторить 3 раза. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, вы знаете, что такое менингит и какой стресс переносит человек, болея этой бактерией? Почитайте.
Иначе, зачем вы пишите про лишай. Порекомендуйте препараты, которыми можно начать восстанавливать волосы до прохождения анализов.

Бывают к сожалению такие комментарии в мой адрес, слава Богу крайне редко. На подобные усмешки я обычно не отвечаю, но Вам все же решила все разъяснить. Что такое менингит я естественно знаю!
Стресс,большое количество лекарств, сама инфекция -могут привести к очаговой алопеции!
!но!!! У Вас в этом месте шелушение,обломаны волосы. А в центре есть очаг обычных волос!который тоже покрыт чешуйками!
Теперь Вам задам вопрос, вы знать про алопецию конечно тонкостей не можете , но читали про нее? Не нужно стараться усмехаться -это лишне .
Проще всего мне написать наотмашь «у вас алопеция,лечите» и кстати схема там есть…
Но будет глупостью рисковать и лечиться сразу. Если там все же что-то есть , то вы потом спасибо точно не скажете . Так же никто не исключает потертость из-за долгого лежания пациента. Но все эти варианты можно исключить только на личном приеме,а не по фото.
Я Вам написала свое мнение. Подождите мнение коллег! Надеюсь их ответ удовлетворит Вас больше.
Доброго вечера! Здоровья Вам и Вашим близким .