Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Каждое ОРВИ сопровождается нарушением стула. Начался понос, в первый день был три раза. Лада Энтерол, на следующий день не ходил в туалет, лекарство дать забыла. Потом появились сопли и опять понос, два раза - дала Энтерол. На следующий день опять тишина. И вот последние три дня картина такая: жидкий стул 2 раза в день. Даю только Энтерол. Диеты как таковой нет, потому что ребёнок отказывается есть то, что ему не хочется, да и мы сейчас в отъезде, здесь сложно накормить нормально ребёнка. Как помочь медикаментозно, кроме Энтерола?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь нужно сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3дня.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Энтерол продолжите до 5 дней
Диета безмолочная, кисло-молочную продукцию,свежие фрукты и овощи убрать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите,нет ли прожилок крови в стуле?
Ребёнок пьёт достаточно?
Рекомендуется пропить курс Энтерол без перерыва 7-10дней.
Также рекомендуется исключить или ограничить молочные продукты в рационе.
Можно добавить сорбент -энтеросгель, Полисорб

Екатерина Владимировна, крови нет, пьёт достаточно, очень активный. Можно ли смекту в Саше? Ее хорошо пьет. Не препятствует ли сорбент работе энтерола?

Можно смекту дробно 2пакета в сутки,но он может вызывать запор
Поэтому 1-2дня,не больше рекомендуется.
Главное,не одновременно с энтерол.через 2-3ч примерно

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо! Я даю в Саше, она как паста

Да, отлично 👍 главное, достаточно давать воду
Не менее 40 мл на килограмм

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

В таком случае главное отпаивать ребёнка.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции, без перерывов 7-10 дней.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Валентина Сергеевна, красных флагов нет, общее самочувствие нормальное. Можно ли Смекту в Саше, он ее хорошо пьёт? Сорбент не мешает усвоению энтерола?

Да, можно, 3 дней будет достаточно.

Не помешает усвоению, если сделать перерыв между препаратами в 2-3 часа.

Валентина Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях , кроме приема Энтерола ( хороший препарат с доказанной эффективностью , можно продолжить принимать ) эффективным оказывается прием сорбентов например Полисорб , разведенный в любой жидкости ( сок, морс, вода).
При обильном жидком стуле и при присоединении рвоты показан прием Средств для оральной регидратации:
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте можно рассмотреть Смекту, она работает местно в просвете кишечника, не всасывается, это энтеросорбент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Смекта и Энтерол, их можно давать одновременно? Не мешают работать друг другу?

можно, не мешают.

Здравствуйте, Ольга.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
Хорошо работает смекта.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.