Консультация, геморрой после родов
Родила 14.04.25, после родов врач сказала, что вылез розовый геморрой и лечение не требуется. Геморрой не беспокоил Спустя 2 недели начались боли при хождении и сидении. Почувствовала как будто появилась рана на месте геморроя. Как можно вылечить и избавится от боли? Иногда кровоточит
Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен 1 таблетка
Игорь Юрьевич, а из за чего может появиться данное осложнение?
Можно ли будет делать операцию если у меня не все швы еще рассосались?
Принятый ответ
Если диагноз подтвердится, то швы тут не имеют значения.
-ослабление иммунитета;
-нарушение кровоснабжения тканей;
-желудочно-кишечные расстройства (запоры или диарея);
-осложнения геморроя, криптита;
-предыдущие аноректальные или промежностные оперативные вмешательства.
Добрый день. По фото на геморрой не похоже. Больше похоже на воспалительный инфильтрат, с нагноением. Возможно парапроктит.
Для диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей и после очно обратиться проктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии воспалительный инфильтрат с гнойным участком . Это может быть парапроктит , фолликулит . Герпеса раньше не было ?
Рекомендуется очно обратиться к врачу с целью очного осмотра , предварительно можно выполнить узи данной области с целью оценки распространения инфильтрата внутри .
До очного осмотра врача :
- местно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день и после акта дефекации
- после повязка с мазью Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к инфильтрату ) , повязку менять по мере загрязнения
- при боли Нурофен 200 мг до 2 р в день
- данную область ни греть ни травмировать , туалетную бумагу не использовать , только душ
Евгения Владимировна, нет никогда не было Герписа или каких либо других заболеваний