Болит зуб, не помогают обезболивающие
Здравствуйте! Десять дней назад едой намяла зуб. Начал сильно болеть. Нижняя правая 8(или 7). Зуб залечен лет 5 назад, внешне целый, без кариеса и повреждений. Снимок прикрепляю. Боль сильная, ноющая, отдаёт в голову и в шею. Пила антибиотики, не помогают. Обезболивающие помогают на пару часов. Врач сказала, что есть воспаление и только удалять. Хирурга ждать несколько дней. Подскажите, пожалуйста, чем снять или облегчить боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на снимке действительно присутствуют признаки воспаления на корнях. Т.к. зуб сильно наклонен, сильно свою функцию не выполняет. Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие пробовали? Нимесил должен снять боль. Но любые НПВС не стоит принимать более 5 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер ! Это зуб мудрости с большим воспалением , поэтому и болит . Подскажите, какие антибиотики пили? Дозировку и сколько дней?
В похожих случаях назначают :
-амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день , 7 дней
-линекс или аципол - 7 дней
-нимесил в порошках или кетонал дуо
Если есть отек, можно выпить антигистаминное
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вы четко ощущаете что боль именно от этого зуба? Если да, то тут только удаление, так как на верхушках корней имеется воспаление. Но период обострения может скоро перейти в ремиссию, и боль станет меньше. Пока можете пить парацетамол + нурофен, либо Нимесил, менять их. Также можете глянуть Ибуклин в таблетках. Но перед удалением пусть доктор точно определит источник боли. 6 зуб тоже периодонтитный (с воспалением). Здоровья Вам и добра!)🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. В области верхушек корней 6 и 8 зубов имеются очаги воспаления, это может указывать на хронический периодонтит. При лечении периодонтитов гарантии не дается, т.е. зуб либо спасут, либо нет. Каналы зуба обрабатывают, чистят, закладывают кальцийсодержащий материал на 2-3 недели, периодически заменяют. Лечение длительное. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления, отсутствие жалоб) зуб пломбируется. 8 зуб,скорее всего, пойдет под удаление. 6 зуб детально нужно смотреть (желательно сделать кт). До приема рекомендуется принимать НПВС (Нимесил, Кетанов, Триалгин)- не более 5 дней. Для защиты желудка -омез (Омепразол) 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Да, на снимке есть воспаление в области верхушек Корней у зуба мудрости, и у шестерки)
Чаще в таких случаях зуб мудрости удаляется)
При зубной боли лучше помогают Нимесил/Триалгин , так как у них более длительный обезболивающий эффект🙏
Но не рекомендуется принимать более 5 дней)
Вам лечили восьмерку, когда она была уже наклонена или нет?
В таком положении перелечивать очень сложно будет.
А шестерку можно. Сделайте лучше кт этой зоны, чтобы врач посмотрел зубы во всех проекциях 🙏