Перипротезный абсцесс

Моему мужу в 2022 году поставили имплантат тазобедренного сустава. В январе 2025 после удара на бедре оперированной ноги появился отек, нога покраснела, стана горячей. Муж обратился к врачу, ему сделали УЗИ, увидели сгусток в мягких тканях, сделали операцию, Рана после операции никак не заживала, постоянно мокла, текла лимфа. Через месяц после операции на осмотре врач увидел канал (свищ) . Лечение продолжали (перекись, хлоргексидин). Еще через 2 недели сделали УЗИ , увидели свищ 16 см ведущий к головке протеза. Лечение и диагностика не назначены пока.

60 лет

Добрый день. Судя по вашему рассказу можно предположить перипротезную инфекцию или развитие остеомиелита.
В данном случае рекомендуется выполнить рентгенографию в двух проекциях, фистулографию (в свищ вводят контраст и делают рентгеновский снимок).
Нужно обратиться в отделение гнойной хирургии на осмотр хирурга.

Здравствуйте! Причиной может быть остеомиелит бедренной кости, либо инфицирование протеза. В таких случаях необходима консультация врача ортопеда - травматолога для решения вопроса о дальнейшем лечении, замене протеза при необходимости. Для уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию бедренной кости и области тазобедренного сустава.
Здоровья!

Здравствуйте, можно предположить развитие остеомиелита. Необходимо сделать рентгенографию ТЗБ сустава в 2х проекциях, обратиться обязательно на прием к травматологу-ортопеду, так же к хирургу для очного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
К сожалению, в данном случае нужно исключать остеомиелит!
Не факт, что есть связь с ударом. Возможно, жто совпадение.
В данном случае выполнить рентгенографию области сустава.
По возможности лучше фистулографию выполнить, чтобы убедиться, куда именно идёт свищевой ход!
Нужна консультация врача-травматолога-ортопеда отделения гнойной ортопедии.
Здоровья мужу ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Записались к травматологу- ортопеду. Будем лечиться!

Здравствуйте, в описанном случае не исключено развитие остеомиелита после протезирования, рекомендуется выполнение рентгенографии тазобедренного сустава в двух проекциях, очное обращение к травматологу-ортопеду для оценки степени поражения и определения дальнейшей тактики лечения