Консультация инфекциониста /

Температура тела у ребенка то поднимается то опускается — вопрос №3220040

Доброе утро,
Ребенку 10 лет уже больше месяца температурит, 26 марта поднялась температура 37,8, рвота была ( 1 раз) больше ни каких симптомов не было, 10 дней сидели дома , потом вышли на тренировки, но переодически дочка говорила, что у нее иногда есть температура.
22 апреля опять поднимается температура 38,7 других симптомов нет и до сих пор есть , веду дневник температуры, оно
само поднимается и опускается в течение дня.
Кровь в течение месяца спокойная, у инфекциониста, у эндокринолога были, МРТ головы делали, анализы на инфекции сдали, биохимия все хорошо, ОАМ, ОАК спокойно, нет воспалительных процессов, только были отклонение в анализе Ковид антитела иммун. А 15,35
И микоплазма пневмония М 1,32, и стрептококк 10 в пятой степени выявлен и сдавала ПКТ 0,03
Пили антибиотик клацид и свечи виферон 7 дней, сейчас поменяли на юнидок Абсолют но все так же

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, аденовирус.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро. Прикрепила анализы, все анализы сдали
Инфекционист
По анализам у ребёнка возможно ковид и микоплазму ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgA) + перенесенный ранее вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Это возможные причины описанных вами симптомов
Клиент
Алексей Александрович, но почему температура больше месяца??? Ни какое лечение не помогает, температура уже месяц держится , как лечить …. Почему на температуру не влияет антибиотик
Инфекционист
После перенесенного вэб и ковида повышенная температура тела может быть до года
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Сейчас вирус активен. Количество антител к капсидному антигену значительно выше, чем к ядерному, так бывает при реактивации вируса.
В крови и в других средах сам вирус не всегда определяется, это внутриклеточный паразит.
На фоне реактивации вируса возможно повышение температуры, нестабильность температуры в течение дня, хотя и в норме допускается колебание в пределах одного градуса.
В такой ситуации проводится терапия препаратами, повышающими собственную противовирусную активность иммунитета. Возможно применение Циклоферон или Изониазид по схеме. Циклоферон по 3 таблетки утром перед едой минут за 30 в дин приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
Изопринозин 500 х 3р 10 дней принимать, 10перерыв и так три раза
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Температура поднимается до 38 градусов
Скажите пожалуйста а антибиотики так же пить с циклофероном
Инфекционист
Если курс клацида еще не закончен, то стоит его продолжить, поскольку есть М антитела к микоплазме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из того что выявили это возможно есть активность микоплазмы и стафилококка, соответственно в подобной ситуации первого мы лечим антибиотиками (типо азитромиции или клацид), а второго фагом по анализу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Мы пропили клацид 2 раза в день, 8 день но температура не снизило, сейчас 2 день пьем юнидокс
Инфекционист, Гепатолог
Значит пролечили
Можно просаеировать горло фагом
Инфекционист
Здравствуйте.
Складывается впечатление, что ребенок все-таки какие-то инфекции одна за одной перенес с несколько стертой симптоматикой. На основании результатов анализов убедительно сказать нельзя причастны ли к этому ковид и микоплазма. Но в большинстве случаев достоверно установить причину инфекции вовсе и не удается, особенно, когда она не типично течет.
Каких-то опасных знаков в вашей ситуации я не вижу, так же не вижу повода для антибактеральной терапии.

Скажите пожалуйста на сегодняшний день, что беспокоит ребенка? Температура поднимается ежедневно? До каких цифр?