Расшифровать заключение МРТ

Здравствуйте. Имеется отек под правым коленом (в особенности к вечеру), утром отек спадает. Но в целом голень правая в обхвате по всей длине на 2 см. больше. Иногда болит колено, но не критично. Хожу спокойно, просто дискомфорт. Есть отек также за коленом (на мой взгляд). Вся правая нога более "рыхлая", чем левая. Делала узи сосудов - норма. Рентген тоже ничего не показывает. Поехала на МРТ. Результаты МРТ прикрепляю. Насколько все критично? Что нужно предпринять?

Гипертония, дискинезия желчевыводящих путей.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявили признаки ущемления жирового тела Гоффа между суставными концами костей, образующих сустав.
Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.

На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А что на счёт кисты, под коленом? Что делать с ней?

Константин Эдуардович, и также вопрос: других каких то серьёзных изменений нет на МРТ?

Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Если будут делать артроскопию, то наложат шов на мениск и сделают абразивную хондропластику хондромаляции.
Если не будут делать, то это не критичные повреждения и будет достаточно консервативного лечения.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно

Александр Александрович, спасибо за ответ. После того, как дискомфорт в суставе пройдёт, можно ли ходить пешком? Я каждое утро хожу пешком на работу. Это примерно 3-4 км. Это единственная активность за день практически. Работа сидячая и эти прогулки спасают. Иногда вечером могу пройтись. Это вредно при текущем состоянии колена?

Не считаю, что прогулки после работы могут быть вредны

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Для получения рекомендаций, касаемых именно Вашей ситуации желательно выслать само исследование МРТ (загрузить все файлы с диска на яндексдиск и выслать ссылку). Можно дать теоретические советы, однако по описанию нельзя понять несколько серьезных моментов, которые могут определить дальнейшую тактику лечения - не описана степень повреждения мениска 9есть классификация повреждений по Столлеру), не описано положение и наличие камер кисты Беккера и прилежащие к ней структуры, не описано состояние пателофеморальных складок, степень ущемления жирового тела Гоффа и его положение и т.д. От этого будет зависеть есть ли показания для оперативного лечения или нет. Пока:
- ограничение нагрузок
- Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола.
Более детальные рекомендации возможны после просмотра самого исследования

Евгений Анатольевич, смогу прикрепить завтра) мы на даче, тут нет возможности. Скажите, а при таких повреждениях можно ходить пешком? Я утром хожу пешком на работу... Иду умеренным темпом минут 40-50.

Перегружать не нужно, но и то, что не вызывает боль и дискомфорт (т.е. медленная ходьба) не запрещены

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( хондромаляция надколенника 1-2 ст, дегенеративные изменения медиального мениска , отек тела Гоффа, киста Бейкера) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Как Вы считаете, нужна ли в данном случае операция? Также вопрос, после того, как боль отступить, могу ли, ходить пешком? Я каждый день хожу на работу пешком по 50 минут примерно в среднем темпе.

. Как Вы считаете, нужна ли в данном случае операция?
-пока показаний к операции нет.
Также вопрос, после того, как боль отступить, могу ли, ходить пешком?
Я каждый день хожу на работу пешком по 50 минут примерно в среднем темпе.

-можно,но для этого желательно приобрести индивидуальные ортопедические стельки и использовать их.

Расул Маденядович, насчёт хондропротекторов.. Насколько эффективен Афлутоп? Мне как-то давно назначат врач 20 уколов по 1 мл.

В Алфлутопе содержится только хондроитин.
Желательно использовать хондропротекторы , содержащие хондроитин и глюкозамин