У малыша цитомегаловирус
Здравствуйте! Малышу 8 месяцев, родился на 36 неделе - 2880, 48 см (гипоспадия при рождении венечная форма) сидел попой поэтому кс. До 3 месяцев прекрасно набирал(5880), но небольшие проблемы с аппетитом наблюдали, переодически отказ от груди. В 3 месяца резко перестал нормально кушать, в 2 месяца переболели первым орви. За свои 8 месяцев уже три раза болел орви, плохо ест прикорм, смесь вообще редко берет (если берет то небольшое 120гр,обычно 90гр) и грудь тоже (смешанное питание тк, уже лишь бы что то ел) С утра постоянно закисают глазки!!! Сейчас вес 7770, рост 71 см. Не сидит, не ползает на четвереньках и по пластунски - ползает перекатами уже 2 месяца, голову держать начал хорошо в четыре месяца (до этого был гипотонус), недавно начал пробовать ползать вокруг себя ручками, ноотропы не давали, делали два полных курса массажа. Разговаривать не пытается, произносит звуки в основном аааа, ам ам, ма-ма крайне редко. Педиатр сказала сдать анализ на цитомегаловирус. Сдали и кровь и мочу, обнаружено. Возможно что все проблемы из за цитомегаловируса? Прививки мы не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цмв не имеет никакого отношения к состоянию малыша,
Ребенок мог перенести данную вирусную инфекцию, это не критично.
Специфического лечения нет, нет эффективных противовирусных в этом отношении.
Ребенок кушает мясо?
В норме ребенок самостоятельно садится до 9,5 месяцев,
Ползать может начать до 14 месяцев, то есть позже года. Так что это нормальное развитие по возрасту
Ребенок кушает мясо?
Кушает мясо, но все кушает плохо, хорошо ест только бананы, яблоки и овсянную кашу на молоке Фруто няня, пробовала давать нашу еду, пюре хорошо кушал картофельное, но его же нельзя, там соль, масло
У него пищевой интерес очень сильный, но на взрослую еду
Молочные каши не рекомендованы до года,
Соль до года,
А вот сливочное масло вводить можно. Так что можно готовить отдельно ребенку «взрослую» еду, но без соли.
Дефицита веса у малыша нет, не волнуйтесь
Для исключения железодефицита, если ребенок плохо ест мясо, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, общий анализ крови.
Сдала, он в норме
Гемаглобин 112, ферритин 29,3. Не нравится содержание гемоглобина в эритроците - 23,9
Тогда не стоит переживать, развиваете пищевой интерес, чтобы ребенок видел, как едят взрослые,
Давать возможность пробовать разнообразную еду (ограничения только в молочных продуктах, соли и сахаре)
Если сдавали Ферритин на фоне полного здоровья и от вирусной инфекции прошло более 2 недель, то все в порядке, дефицита нет
Ферритин сдавали, когда он прибаливал
В таком случае нужно оценить через 2 недели от последнего орви, чтобы значение было достоверное. При инфекциях он может быть ложно завышен
Принятый ответ
Здравствуйте, цитомегаловирус,на развитие не повлияет.
Ребенок его перенес,проходит как ОРВИ,лечения симптоматическое,ни каких специальных лекарст,здесь не используется.
Садится ребенок до 10 месяцев,он уже начинает ползать по описанию.
Вес и рост тоже по -возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитомегаловирус есть у большей части населения земного шара, он не дает подобные симптомы.
При частых ОРВИ рекомендуется проветривать помещение, не кутать ребенка, поддерживать влажность 40-60 процентов. Возможно, есть старшие детки или взрослые в семье, которые болеют и малыш заражается?
Здравствуйте! Да, двое старших постоянно носят, один со школы, вторую в сад уже не водим
Вероятнее всего, частые орви у грудничка связаны с тем, что дома есть старшие детки, которые болеют
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦМВ это разновидность вируса герпеса, который ест ь у всех или почти у всех, это персистирующая инфекция, которая в момент обострения протекает по типу ОРВИ, лечение симптоматическое. Нет он здесь абсолютно не при чём. Рекомендую рассмотреть начать вакцинацию ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А глазки из за него закисают?
глазки промывать чистой водой и закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день. Этот антисептик работает против вирусов, бактерий и грибов, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитомегаловирусная инфекция не является причиной данных состояний.
Как правило у большинства детей и взрослых имеется данный вирус, так же как и вирус простого Герпеса
Да, во время болезни он может обостряться, но как правило дает клинику вирусной инфекции и лечится симптоматически
А что может давать подобную симптоматику?
В Таких случаях обычно исключается дефицитное состояние – анемия либо латентный дефицит железа.
С этой целью обычно рекомендует создавать общий анализ крови, также ферритин, на фоне полного здоровья. То есть после признаков болезни должно пройти как минимум две – три недели, так как ферритин это белок острый фазы, то есть он повышается во время воспалительного процесса в организме, в это время его оценивать нерационально