Есть ли шанс забеременеть после принятия экстренной контрацепции

здравствуйте, вчера был половой акт, но порвался презерватив и парень закончил внутрь меня, приняла эскапел через 20 минут. у меня 29 день цикла, месячные были не регулярные и только восстановились. есть ли шанс забеременеть? читала на форумах, что смысла принимать эскапел после овуляции нет и он будет не эффективен, как это понимать? он не сработает если есть шанс забеременеть или из за того что овуляции уже нету шанса забеременеть нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом того, что контакт был на двадцать девятый день цикла, вероятность беременности низкая, плюс экстренная контрацепция тоже снижает шансы.

Наблюдение. В случае задержки, кровь на ХГЧ через 7-8 дней после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте

Забеременеть можно только в фертильные дни , которые начинаются за 5 дней до овуляции и завершаются днём овуляции , после забеременеть невозможно , так как после овуляции яйцеклетка живет всего 24 часа .

Если у вас был половой акт на 29 день цикла , овуляция вероятнее всего давно прошла и яйцеклетки уже просто нет , она давно разрушилась . Поэтому и риски низкие

Но вы все равно правильно сделали , что приняли Эскапел , учитывая тот факт , что цикл у вас нерегулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а может ли эскапел вызвать задержку?

Да , он может повлечь за собой сбой цикла , который обычно восстанавливается в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое, но я сейчас еще пью таблетки тайм фактор, которые прописал гинеколог для нормализации цикла

Тайм фактор это бад , Эскапел в данной ситуации может оказаться «сильнее»

И сбой может повлечь за собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Не за что , обращайтесь , если что !

Принятый ответ

Добрый день! На 29 день цикла шанс забеременеть отсутствует даже без принятия эскапела. Вы его совершенно зря приняли . .

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо того что препараты экстренной контрацепции блокируют овуляцию, они препятствуют имплантации плодного яйца. При своевременном приеме препарата наступление беременности маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При 30-дневном цикле, овуляция наступает примерно на 13-16 дни. Живёт яйцеклетка до 2-х суток. Поэтому если экстренная контрацепция была принята на 28-29 день цикла, то яйцеклетки нет, оплодотворять сперматозоидам нечего, соответственно и нет показаний принимать препарат для экстренной контрацепции.