Гипотиреоз

Из-за чего у меня появился гипотиреоз? ттг 10 т4 и т3 в норме анти тпо 0.30 (0-30), ат-тг 0 (0-9) железо 12, ферритин 12, гемоглобин 127. горло красное уже 2-3 недели

тонзиллит
19 лет

Здравствуйте.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Avi
Клиент

Лаца Юрьевна, по узи расширены фолликулы и анэхогенные образования

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Avi
Клиент

Лаца Юрьевна, а как убрать расширеные фолликулы? Из-за чего они вообще появились?

Считается что на фоне йододефицита, рекомендовано заменить обычную соль на йодированную + морепродукты.