Консультация педиатра /

Кашель замучил — вопрос №1650152

Здравствуйте.
Дочке 3 года. Отходили 4 дня в садик и в пятницу уже горло красное. Кашель влажный, нос заложен, но не сильно. Сопли не текут, просто видимо стекает по задней стенке. Температура 37.1 была только в пятницу как забралас сада, может то, что там жарко, к
вечеру нормальная 36.6 стала. Но кашель влажный мучает. Лекарства давала только тонзилгон, олифаром горло брызгала, нос аквалором промываю, соплеотсосом высасывала сопли, но не всегда удается, слышно что есть, но они не выходят. Брызгаю еще ноздрином. Не знаю есть ли толк. Игаляции физ. Раствором тоже делаю. Но эти приступы кашля мучают, особенно перед сном. Педиатр назначила геделикс, я говорю, что хуже будет только. Массаж делаю, чтоб мокрота выходила. В садик ходит по 2-5 дней, дома сидим по 2-3нкдели.
Витамины даю. Витамин д3, аскорбинку, железо. Что делать? Анализы никакие не назначают.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день
В первую очередь сходить к лор врачу, чтобы доктор посмотрел эндоскопом аденоиды. Если они воспалены, доктор назначит соответствующую терапию.
Обязательно дальше продолжать нос промывать. Учить ребёнка высмаркивать нос самостоятельно. Аспиратор помимо того, что может травмировать слизистую, еще способствует образованию еще большего количества слизи, вы никогда не сможете вытащить сопли которые «где-то там».
Дома влажность 40-60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, дочь сама высмаркивается, но иногда не заставишь, поэтому асптратором уже убираю немного.
А вот с влажностью проблема, у нам дома 70 %. Температура в доме 23 - 24 градуса. Ребенок то и дело раздевается до гола. А если одевать, психует. Только носки надели, уже скидывает.
А если аденоиды воспалены это может быть причиной частой болезни орви?

Педиатр
Воспаленная аденоидальная ткань, является благоприятной средой для оседания вирусов, поэтому и рекомендуют нос стараться промывать как можно чаще. Особенно утром и вечером после сада. Тщательно мыть руки.
Поэтому обязательно проконсультируйтесь с лор врачом.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо. Посетим лор врача.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс не надо давать, он будет усиливать кашель. На паразитоз проверяли ребёнка? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На паразитоз не проверяли, к сожалению. Витамины даю, на кружки, бассейн, танцы рано еще. У нас берут с 5 лет только, а дочке всего 3 годика. На улицу уже неделю не ходим, так как дожди, снег, ветер. Только в комнате проветриваем. Даже в садике на улицу не водят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю