Расшифровка холтера

Добрый день. Нужна помощь в расшифровке холтера суточного. Были жалобы на перебои ритма в течение дня. Сейчас принимаю витамины, отказалась от кофе. Перебоев гораздо меньше, остались единичные и не такие неприятные. Пришла расшифровка холтера. Пугает фраза блокада 1-2 степени. Чем это все грозит в моем случае? Спасибо за ответ.

Хронический тонзиллит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования суточного мониторирования экг.
В особенности, эпизоды блокад, чтобы тоже были.
Все посмотрю.
Что именно из препаратов принимаете, дозы?

Эльвина Куртаметовна, добавила фото. И узи сердце также.

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения. Является вариантом нормы.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.

кардиологической патологии по обследованиям не выявлено

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. А удлинение qt в моем случае некритично?

клинически незначимо.
Оценку производим по стандартной экг покоя

Эльвина Куртаметовна, поняла, спасибо. В заключении есть значение pq 500 мс. Это разве входит в пределы нормы?

да.
Это нестойкий эпизод.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
АВ блокады клинически не значимы,на работу сердца не влияют.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Описанные блокады ночью являются вариантом нормы, так как ночью преобладает влияние блуждающего нерва, он немного тормозит работу сердца, поэтому ночью и могут быть блокады. Но так как нет опасных пауз, ничего угрожающего нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено

Алена Германовна, у меня снижен ферритин до 4. Пью ферум лек, омегу, д3 тоже низкий, начала принимать 2 тыс. Про блокаду очень испугалась, тк у сына год назад по экг также поставили блокаду 1 степени, и неполную блокаду правой ножки Гиса. И еще тогда начиталась страстьей. А у меня переходящее уже во 2 степень… это значит мне надо постоянно следить за сердцем? Тахикардия бывает, если нервничаю и тороплюсь куда то, пульс и 140 бывает по часам.

Ферритином, конечно, надо заниматься, так как это причина повышения пульса!
Что касается вашего случая, то это вписывается в норму. Раз в год делать холтер.
А по вашему сыну, ав блокада 1 степени и неполная блокада правой ножки часто бывает у молодых, это просто вариант проведения импульса, не беспокойтесь!

Алена Германовна, спасибо большое. Я изначально шла с жалобой на перебои. Раньше беспокоили только когда лежу на правой стороне. Сейчас беспокоят и в обычном состоянии. Но с витаминами стало меньше проявлений. С холтером их было совсем немного по ощущениям. Это просто экстрасистола, я правильно понимаю? Там тоже какие то интервалы увеличены. Это так же не страшно?

У вас количество экстрасистол абсолютно нормальное, но может быть просто повышена чувствительность к ним. Такое бывает при дефицитах или тревога.

Алена Германовна, спасибо за ответ. А удлинение qt в моем случае некритично?

Интервал qt мы оцениваем только по ЭКГ покоя, по холтеру данный интервал может колебаться от удлинения до укорочения

Алена Германовна, поняла, спасибо. В заключении есть значение pq 500 мс. Это разве входит в пределы нормы?

Это преходящее нарушение в ночное время, поэтому за патологию не считаем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Атриовентрикулярная блокада в ночное время связана с повышенной активностью блуждающего нерва.
Это вариант нормального холтер ЭКГ для здорового человека.
Пауз более 2.0 секунд не выявлено, соответственно не выявлено никаких заболеваний.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Елена Ивановна, у меня снижен ферритин до 4. Пью ферум лек, омегу, д3 тоже низкий, начала принимать 2 тыс. Про блокаду очень испугалась, тк у сына год назад по экг также поставили блокаду 1 степени, и неполную блокаду правой ножки Гиса. И еще тогда начиталась страстей. А у меня переходящее уже во 2 степень… это значит мне надо постоянно следить за сердцем? Может ведь стать 2 степени. А дальше операция. Тахикардия бывает, если нервничаю и тороплюсь куда то, пульс и 140 бывает по часам.

Нет никакого риска прогрессирования ав блокады, потому что она в ночное время может быть у любого здорового человека.
Тахикардия при волнении тоже норма для любого человека.
После нормализации ферритина - меньше будет возникать тахикардия

Елена Ивановна, спасибо за ответ. А удлинение qt интервала в моем случае некритично?

Удлинение интервала qt оценивается по обычной ЭКГ. Так как в течение суток - меняется этот интервал.
По холтер ЭКГ описаны небольшие изменения. При нормальном интервале qt на ЭКГ покоя - до обследование не нужно

Елена Ивановна, поняла, спасибо. В заключении есть значение pq 500 мс. Это разве входит в пределы нормы?

Единичные увеличения интервала pq в ночное время при вагусном влиянии возможны при отсутствии пауз более 2 секунд

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Вагусзависимые (обусловленным усиленным влиянием нервной системы) ав блокады 1 степени и 2 степени 1 тип являются вариантами нормы, самостоятельно проходят, часто наблюдаются у молодых и специфическую терапию не рекомендуют в таких случаях

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. А увеличение qt в моем случае некритично?

Интервал QT по холтеру не оценивает(из-за большой вероятности погрешности в следствие помех, вариабельности пульса) , для оценки QT рекомендуют снятие обычной ЭКГ и с помощью специального калькулятора с коррекцией на пульс вручную врач определяет

Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо. В заключении есть значение pq 500 мс. Это разве входит в пределы нормы?

Такие проходящие эпизоды ночью и во время сна могут быть, к примеру во время сна пульс может до 30-35 Уредится, тоже не считается патологией