Консультация детского невролога /

Выгибается бананом — вопрос №3221247

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам 18 мая будет 3 месяца , дочка стала последние 2-3 дня лежа на пеленальном столе или на коврике вся изгибаться , как банан , не могу даже поменять ей памперс спокойно , когда укладываю спать (качаю на руках), тоже пытается вся выгнуться так , ставлю ее столбиком , спокойно смотрит на все вокруг , только попытаюсь положить - опять выгибается вся , в 1,5 месяца были у невролога , все нормально сказали , но она так еще не делала на тот момент , ходим в бассейн для грудничков , занимаемся , лежа в коконе так не делает , а как только положишь ее на твердую поверхность - кроватка , пеленальный стол , коврик , сразу начинает так изгибаться , подскажите, что это такое может быть ? Понимаю , что скоро должна начать переворачиваться , это предпосылки к этому или нет ? Просто при каждой же возможности начинает выгибаться вся вот так как на фото, в месяц делали все узи + узи шеи (так как была кефологематомма от киви в родах) , все узи в норме были, я уже начинаю паниковать , еще заметила , что лежа в коконе чаще всего сосет правую руку , левую реже и выгибается больше в правую сторону

Детский невролог
Здравствуйте! Дети выгибаться начинают когда готовятся к повороту на бок, и на живот. И вообще у малышей двигательная активность с этого возраста увеличивается.
Что касается активности ручек, желателен очный осмотр невролога. Здесь важно оценить тонус и силу мышц руками, проверить рефлексы.
Невролог
Здравствуйте! По фото и описанию - это попытки освоения нового навыка - переворота на животик. Освоение навыка всегда сначала в одну сторону, в другую сторону навык осваивается в течение пары недель после переворота. Можно помогать малышу,потянув за ручку или ножку,далее ребёнок доворачивается самостоятельно.
Повода для волнений нет.
Активность одной руки больше чем другой при сохранении активных движений в обеих, также норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по фото вариант нормы, вы правы детки так начинают делать перед переворотами опасного в этом ничего нет. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фото ребенок спит или бодрствует?
Если есть видео волнующих моментов, то желательно его загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
И можете еще прикрепить УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Здравствуйте, бодрствует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А видео есть возможность выложить?
Клиент
https://t.me/+364PpdUXEyo5MTIy
Клиент
Это ссылка на телеграмм канал , туда загрузила
Клиент
Также Есения может во сне - когда начинает кряхтеть или пукать или пробуждаться - выгнуть голову назад , когда спит крепко - спит ровно , плюс к этому лежа на животе левая рука у нее активнее выходит вперед , чем правая , кулочки бывает сжимает , но не сильно , совсем немного , очень легко разжимаются и остаются в расслабленном положении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка с компьютера не открывается.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В возрасте 3х месяцев детки начинают осознавать свои движения и могут пробовать различные позы в рамках исследования своих возможностей и развития мышечного тонуса. Действительно, такие движения могут быть подготовкой к переворотам.
Для оценки неврологического статуса малыша можно посетить врача очно.