Интерпретация анализов
Здравствуйте. Я сдал общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Хочу узнать мнение и рекомендации врача на счёт результатов. Особенно интересно мнение по поводу относительной плотности мочи. Она у меня уже неоднократно повышенная в анализах на протяжении нескольких лет. Больше 1.030 . Опасно ли это? Возраст 23 года. Пол мужской. Вес 95кг. Рост 185 см Общий анализ мочи: Цвет: соломенный Прозрачность: полная Относительная плотность: 1.032 г/мл pH: 5.5 Белок в моче: 0.15 г/л Уробилиноген: 1.0 мг/дл Эпителий плоский: 1.6 Кл/мкл Эпителий переходный: 0.0 Цилиндры гиалиновые: 0.6 ед/мкл Цилиндры зернистые: 0.0 Эритроциты: 0.5 Кл/мкл Лейкоциты: 1.5 Кл/мкл Слизь: 1.1 ед/мкл Бактерии: 1.1х10*3 Кл/мкл Глюкоза, билирубин, кетоны, нитриты, соли - не обнаружено Биохимический анализ крови: АЛТ: 31.4 ел/л АСТ: 22.3 ед/л Общий белок: 78.7 г/л Билирубин общий: 8.4 мкмоль/л Креатинин: 81 мкмоль/л Мочевина: 3.0 ммоль/л Глюкоза: 5.26 ммоль/л Железо: 19.6 мкмоль/л Холестерин общий: 5.7 ммоль/л
Принятый ответ
Добрый день!
Удельный вес мочи говорит о способности почек концентрировать мочу. Повышение показателя нередко бывает на фоне малого потребления жидкости. Рекомендую увеличить водную нагрузку из расчёта 30-40 мл/кг/сутки. В моче есть слизь, бактерии, такое бывает при погрешностях в сборе мочи, когда попадают выделения из половых путей.
есть небольшое количество белка в моче. Ранее также наблюдался белок? Занимаетесь спортом, физ. активностью?
Ваш индекс массы тела составил 27.76
Данное значение ИМТ соответствует избыточной массе тела. Избегать малоподвижный образ жизни, регулярные физ. нагрузки умеренные, диета., отказ от вредных привычек.
В б/х крови отклонений нет грубых. Для оценки дефицита железа смотреть необходимо уровень ферритина, тк показатель сыв. железа лабильный. Соблюдайте повышенный питьевой режим и Средиземноморскую диету. Планово контроль общего анализа крови.
А для полной картины липидного обмена не только холестерин, но и фракции-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа мочи можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Так же имеет место повышение уровня холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Адекватная интерпретация анализов проводиться по нормам той лаборатории, где они выполнены, поэтому прикрепите пожалуйста фото бланков с результатами анализов к вопросу.
Здравствуйте!Прикрепил файл к вопросу
Принятый ответ
Повышенная плотность в данном случае (при норме белка и отсутствии признаков воспаления\инфекции) может быть по причине употребления спиртного, недостатка жидкости в рационе питания, большого количества кофе\черного чая в рационе питания, избытка соли или сахара в рационе питания.
Избыток слизи в моче при норме лейкоцитов - о патологии не говорит.
Вероятная причина повышенного холестерина - избыток "плохих" жиров в рационе питания; для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма удельной плотности мочи обычно от 1005 до 1030 (может варьироваться в зависимости от лаборатории). Ваш показатель немного выше нормы. Причиной этого может быть дегидратация (обезвоживание)– самая частая причина. Учитывая ваш вес (95 кг) и рост (185 см), потребность в жидкости выше средней. Проверьте, достаточно ли вы пьёте воды, необходимо пить не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Также некоторые препараты влияют на плотность мочи.
Можете сдать анализ мочи по Зимницкому, чтобы оценить концентрационную способность почек.
Также есть небольшое повышение холестерина в биохимическом анализе крови (норма до 5ммоль/л). В таком случае рекомендовано сдать расширенную липидограмму (ОХ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
В целом, ничего страшного и критичного по анализам нет, не волнуйтесь.