Консультация лора /

Лечение ангины — вопрос №3221328

Заболело горло, лор поставил фаринготонзилит, взял мазок, назначил супракс, после его приема отекло горло, небо, миндалины, на вторые сутки потрескались Все слизистые. Доктор отменил супракс, назначил цефтриаксон в/м, после 1 укола высыпало весь живот, спину, бока. Но зато спал отёк. При этом я все это время принимаю зодак. Вопрос: как долечить ангину? На пенициллиновые у меня тоже аллергия. Макролиды 3 дня? Общее состояние уже нормальное. Глотать почти небольно, только на шее с одной стороны ещё очень болезненный лимфоуузел. Пришёл мазок s.pyogenes 10в7. Кровь была тоже бактериальной. Как долечиваться и как не допустить развития аллергии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Кларитромицин таблетки 500 мг 1 р/д в теч 10 дней, если аллергия на пенициллиновый ряд. При болях ибупрофен либо кетопрофен в теч 5 дней, полоскать горло с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3 р/д в теч 10 дней, кисломолочные продукты без сахара либо Линекс курсом 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, благодарю Вас. Прикрепила результат мазка с чувствительностью. Получается, что мое улучшение по горлу не связано с антибиотиком, так как к нему как раз он не чувствителен, правильно я понимаю?
Можно лечиться бактериофагом, например? Или антибиотик обязателен. Боли в горле почти уже нет. Есть только небольшая болезненность в одной точке на шее, где лимфоузел. Горло, миндалины чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики лучше пропить до конца курса 10 дней в общем, даже если есть улучшение, так как пиогенный стрептококк патогенная флора. Не достаточно бактериофага , к сожалению. Они очень быстро привыкают к антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделен пиогенный стрептококк
В такой ситуации показан курс антибиотика строго 10 дней
Препарат выбора в данной ситуации Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней
Лучше пропить Клацид 10 дней, так как это антибиотик из другой группы

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пить 10 дней, не смотря на то, что уже 3 дня антибиотика пропила? Температура изначально была 1,5 дня 37,5. Горло уже практически не болит. Боюсь уже пить какой-либо антибиотик… сыпь по телу даже на фоне приема антигистаминных не прошла до сих пор
Детский ЛОР, ЛОР
Так как была замена антибиотика на другую группу, нельзя с точностью сказать то что трёхдневного курса будет достаточно, поэтому в такой ситуации чтобы не допустить развития осложнений либо рецидива ангины – лучше пропить полный курс антибиотика – 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас. Также принимаю зодак? Или что-то другое? Вы акцентировали внимание на том, какой это стрептококк, какой-то особо не хороший?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас только прислали результат мазка с чувствительностью. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Получается, я пила 2 дня антибиотик, к которому эта бактерия не чувствительна. И он мне при этом помог))) или помогли просто полоскания и лизобакт?))
Клиент
Маргарита Александровна, а можно бактериофагом долечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк это патогенная бактерия, которая может приводить к осложнением на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Да, по результатам мазка бактерия была не чувствительна к антибиотику Супракс (Цефиксим) - который вы пили первым
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! С учетом того что высеялся стрептококк пиогенный, то тут к сожалению антибиотики необходимы, причем строго на 10 дней, не меньше, иначе это чревато рецидивом. С учетом чувствительности и то что уже принимали антибиотики, лучше всего сейчас взять Клацид СР 500мг 1т 1р/д на 10 дней строго, даже если нормальное самочувствие. Просто по современным стандартам именно 10 дней требуется чтобы победить этого микроба.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, благодарю Вас. А можно ли вместо антибиотика использовать бактериофаг Пиофаг внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно дополнительно использовать разве-что, но к сожалению альтернативного лечения антибиотикам в данном случае нет.
Клиент
Роман Александрович, поняла. Благодарю. Антигистаминные оставить те же? Или заменить? Высыпания на боках и животе, которые возникли вчера после укола цефтриаксона, так ещё и не прошли(. Поэтому переживаю за приём нового антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные можно и оставить зодак, а можно посовременнее взять препарат например Кестин в дозировке 20мг 1р/д. Насчет повторного антибиотика не переживайте, не должен все-таки какую-то побочку дать. Просто первые два антибиотика ваших они вообще из одной группы и из одного поколения, одно и тоже грубо говоря.
Клиент
Роман Александрович, благодарю Вас
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется антибиотик клацид 500 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .
Для купирования болевого синдрома местно можно использовать полоскания раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая посев из зева рекомендовано принимать антибиотик на 10 дней. Если будет аллергия на кларитромицин , то заменить его на клиндамицин 300 мг 2 раза в сутки. Для горла рассасывать местамилин сенс 4р/д, орошать тантум верде 4р/д .Щадящее питание на период лечения. После стихания острого процесса пересдать посев из зева.