Консультация педиатра /

Нет самостоятельнного стула уже 4 день — вопрос №3221569

Добрый день ,ребенку месяц , не ходить в туалет четвертей день самостоятельно, только если делаем клизму 1 раз в день , на ГВ кушает хорошо но после еды начала плакать.
В роддоме была желтуха беларубин 350 и инфекция , про капаны антибиотики и лежала под лампой
Выписку приложила
Потом обратились к врачу было назначено лечение :Лактазар каждое кормление , Максилак10 дней после Максилака Бак сет Бейби 10 дней , урсофальк 1 месяц , эспумизам 5 раз в день .
Продолжаем эспумизан 5 раз в день , бак сет бейби пропили 7 дней , сказали заменить обратно на Максилак сегодня 1 раз пропили , каждое кормленные Лактазар кроме ночного
И на ночь урсольфак даем уже 19 дней .
Лечение и консультацию первую и вторую приложила
Анализы крови , мочи и кал на углеводы приложила
И узи головы

Педиатр
Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7 дней, главное, чтобы на выходе он был мягким и не травмировал слизистую.

Лактазар назначается при лактазной недостаточности, подскажите, у ребенка пенился стул, с кислым запахом, было раздражение перианальной области?
Клиент
Добрый день , стул не пенился , была слизь , покраснение есть перианальной области
Запах как обычный с самого рождения кисловатый
Педиатр
Слизь в кале у грудничков может быть вариантом нормы. Какие либо еще жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребенка был до назначения Лактазара?
Какой консистенции сейчас стул после клизмы?
Обычно Лактазар назначают, если есть частый, жидкий пенистый стул, раздражающий область ануса.
При отсутствии показаний может крепить стул. Прием бак-сета тоже может сопровождаться такими симптомами.
Клиент
Стул был желтый часты со слизью и анализ задали на углеводы было 1
Потом две недели про лечили стал 0,3
После клизмы жидкий желтый
Покраснение есть , но думаю это из за клизмы и газоотводной трубки
Педиатр
Частота стула на ГВ может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому может быть, что ребенку нечем какать. Это при условии, что стул мягкий, ребенка ничего не беспокоит, и он набирает вес.

Скорее всего есть еще признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю и это не патология, не рекомендую вмешиваться в процесс обучения испражнению, ребенок должен учиться и какать и пукать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На гв стул может отсутствовать до семи дней- это норма.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Лактазную недостаточность ставят при следующих симптомах :
пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
раздражение кожи вокруг ануса из-за жидкого стула
Если таких симптомов у вас не было, то прием лактазара необоснован, он наоборот может крепить стул. Бак сет также может крепить стул.
Урсофальк не доказал свою эффективность при лечении желтухи. Желтуху лечим частым прикладыванием к груди , если уровень билирубина больше 160- назначаем фототерапию
Принятый ответ
Клиент
А можно у вас еще спросил про анализ крови
Понижен креатинн до 8
И общей белок 46. 6
Из за чего это может быт ?
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если нет этих симптомов

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То прием лактозара не нужен