Нет доверия к партнеру

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю как правильно дальше себя вести. Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 5 лет, душа в душу можно сказать так, встретились мы в подростковом возрасте, и до сих пор вместе, были эти детские моменты ссор, обидок, но переросли уже это, ждала его с армии, в течении года: романтика, письма, цветы доставкой до моей квартиры, все прекрасно, дождалась его, после армии как будто снова конфетно букетный период, и как будто мы оба за год повзрослели, если есть проблемы сразу решаем, доверяю ему, измен никаких не было, если в общем не можем друг без друга. Но были такие моменты, у моего молодого человека есть друг, у этого друга есть девушка, и при нашей с ними прогулке, он мог как то подкатывать, шутить смешные шутки, я по натуре очень ревнивая, когда начинаю ему это предъявлять, мы начинаем ссориться, к примеру сегодня была ситуация: я никогда не лезу в чужой телефон, не проверяю не читаю переписки, но сегодня почему то захотелось, зашла в рандомный мессенджер, открыла рандомную переписку, не задумываясь, почему то долистала переписку моего мч и его друга по работе аж до 2023 года, переписка была следующая: мой мч пишет своему товарищу: видел Юльку новую? Симпатичная такая, а жену главного видел? Такая еще краля( эта переписка была как раз за 2 месяца перед его уходом в армию) я просто отложила телефон, думала думала, и сказала своему парню об этом, ему конечно не понравилось что я залезла в его телефон( больше переписок я не увидела с девушками к примеру, их нет) Помогите мне пожалуйста, как мне себя правильно вести в отношениях чтобы их не разрушить, своей ревностью я как будто все рушу, мне кажется я только порчу лишний раз этими скандалами все, после этой переписки очень загналась по поводу себя, мой парень очень хороший, постоянно на связи, не было такого, что он загуливал, очень хорошо ко мне относится, помогает если это надо, не только финансово но и физически, буквально один звонок ему, и проблема сразу как то решается Прошлых отношений у меня было, у моего партнера тоже Мне 19 Парню 21

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, проблема ревность и недоверия происходит из неуверенности в самой себе и отсутствия доверия к себе же, когда Вы пытаетесь через ревность словно контролировать чувства партнера к себе, так как есть страх потерять его и есть страх и, возможно, понимание, что Вы не можете никак гарантировать себе то, что мужчина будет с Вами. Вы пытаетесь интерпретировать его взгляды, разговоры, слова, действия, чтобы пытаться прочитать его мысли и обезопасить себя от столкновения со своим страхом, пытаясь после, через мужчину управлять своим страхом, когда ревнуете, говорите ему об этом. Но, он никак не сможет создать базис и уверенности в себе и доверия, пока Вы сами не начнете над этим работать. Очень важно, не пытаться контролировать чувства и мысли мужчины, а принять то, что Вы не можете отвечать за это, что всё, что у Вас с ним есть - это настоящий день, где каждый из Вас делает выбор - провести его рядом и вместе. Научиться доверять мужчине - это значит научиться доверять себе, не пытаться обезопасить себя от того, чего нет, не придумывать себе то, чего нет, не пытаться интерпретировать, а учиться видеть реальность, очищая своё восприятие, подключить и работу со своей самооценкой и доверием к себе, чтобы Вы смогли обрести чувство опоры внутри себя, а не через контроль над мужчиной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревность это сложная эмоция, которая может возникать из-за неуверенности в себе или страха потери. Доверие это основа крепких отношений, и его необходимо строить и поддерживать. В вашем случае, стоит проанализировать, что именно вызывает ревность, возможно, это старые переписки или поведение друга вашего молодого человека. Попробуйте открыто и спокойно обсудить свои чувства с партнером, объясните, что конкретно вас беспокоит, и почему это вызывает у вас дискомфорт, важно, чтобы он понял вашу позицию и проявил эмпатию. Что касается старых переписок, помните, что люди меняются, особенно в молодом возрасте, и то, что было актуально 2 года назад, может совсем не отражать нынешние взгляды и чувства вашего партнера. Сосредоточьтесь на его действиях сейчас, на том, как он к вам относится и как проявляет свою любовь и заботу. Работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе, занимайтесь любимыми делами, общайтесь с друзьями, развивайте свои интересы, чем увереннее вы будете в себе, тем меньше поводов для ревности у вас будет. Если ревность продолжит вас беспокоить, рассмотрите возможность обратиться к психологу, специалист поможет вам разобраться в причинах вашей ревности и научит справляться с ней конструктивными способами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы с парнем прошли много этапов взросление, армию, периоды разлуки. Это говорит о сильной привязанности и умении преодолевать трудности. Вы доверяете друг другу, решаете проблемы сразу, это хорошо! Но сейчас ревность стала тревожить, и это нормально: такие чувства часто связаны со страхом потерять близкого человека или неуверенностью в себе.Про ту переписку:она была два года назад, до армии. Люди меняются, и тогда он мог просто делиться мыслями с другом на автомате, без серьёзного подтекста. Вы сами пишете, что сейчас он внимателен, надёжен, и других подозрений нет. Может, это прошлое уже не актуально? Ревность часто она говорит не о партнёре, а о наших внутренних страхах (а вдруг я недостаточно хороша?). Вы упомянули, что после этой истории начали сомневаться в себе. Это ключевой момент! Что именно вас зацепило в той переписке? Как вы обычно справляетесь с тревогой? Если эта ситуация не отпускает, можно попробовать использовать типичные шаги для таких ситуаций: проговорить с ним эту ситуацию ещё раз, но с акцентом на свои эмоции, а не его провинности. Например: Мне стало неловко, я испугалась, что ты мог разочароваться во мне. Это снизит защитную реакцию.
Работать с самооценкой, ревность часто коренится в неуверенности. Что помогает вам чувствовать себя ценной вне этих отношений? Хобби, достижения, поддержка друзей?Договориться о границах с друзьями, если шутки его друга вас задевают, можно мягко сказать партнёру: Мне неприятно, когда он так шутит. Давай вместе подумаем, как реагировать? Например.
Вы уже делаете шаг в сторону решения, раз обратились за помощью. Важно не гнобить себя за ревность, а понять её причины. Если чувствуете, что не справляетесь, можно обратиться к психологу для проработки тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вячеслав Викторович, ревность скорее всего появилась еще в детстве, папа изменял маме еще когда она была беременна мной, и скорее всего я боюсь оказаться в такой же ситуации, смотря на отношения своих друзей, как парни относятся плохо к моим подругам, у меня тоже есть этот страх, а со мной так же это будет?
У меня не было отцовской любви в детстве, и мне кажется как будто в этих отношениях, я хочу получить все то, что не получала в детстве, когда мне было 7 лет, и папа жил отдельно, я добивалась всего чего хотела, криками или приказным тоном, тоже самое сейчас с моим парнем, я буду ему указывать на что, что я хочу, хотя сама понимаю, что я себя не красиво веду. У нас есть и планы на будущее, но своим поведением я его как будто отталкиваю, я понимаю что мужчина приходя с работы домой, хочет видеть спокойную атмосферу, еду, которая ему приготовила его жена, теплый семейный вечер и т.д

Ваши мысли очень точны, и теперь понятно, откуда растут эти страхи и модели поведения.Осознание это уже 50% решения.Вы чётко видите связь между детским опытом и нынешними реакциями. Теперь важно перестать винить себя за ревность или резкость это не плохой характер, а защитные механизмы, которые когда-то помогали выжить. Но сейчас вы взрослая, и можете выбирать, как реагировать.
Как работать со страхом повторения сценария родителей? В такой ситуации обычно рекомендуется:Разделить прошлое и настоящее.
Ваш парень не ваш отец. Он уже доказал, что надёжен: ждал вас, поддерживает, не даёт поводов для недоверия. Напоминать себе о его реальных поступках, когда страх накатывает: Он сейчас со мной, он выбрал меня. Его действия говорят о любви.Создать якорь безопасности.Например, завести дневник, куда будете записывать моменты, когда парень проявлял заботу (звонил, помогал, говорил тёплые слова). Перечитывайте, когда тревога обостряется.Задавать себе рациональные вопросы:Что конкретно сейчас угрожает отношениям? Есть ли доказательства, или это страх из прошлого? Как перестать командоватьи давить?
Вы правы, приказной тон отталкивает, но его можно заменить на партнёрское общение.Техника Я-сообщений вместо Ты-обвинений
Вместо например: Ты опять не вынес мусор! Я переживаю, когда дома беспорядок. Давай вместе придумаем, как нам удобнее это делать?, в таком духе. Просить, а не требовать.
Мужчины часто лучше реагируют на просьбы с благодарностью: например Слушай, мне будет приятно, если ты иногда будешь звонить, когда задерживаешься. Я тогда меньше волнуюсь. Дать инициативу. Не контролировать каждое действие. Сказать например: Я доверяю тебе, и мне важно, чтобы ты сам хотел делать приятное для нас. Как создать теплый семейный вечер без напряжения? Вы упомянули, что хотите, чтобы он приходил в уют, но это не должно быть обязаловкой.Не пытайтесь сразу стать идеальной женой. Приготовьте например простой ужин раз в неделю, скажите: Это тебе за то, что ты меня вчера так классно поддержал. Полезно например делать что-то вместе.
Например: Давай сегодня оба приготовим пиццу? Я замешу тесто, а ты выберешь начинку. Совместные дела сближают. Разрешите себе быть неидеальной.Если устали можно сказать:Сегодня я выдохлась, давай закажем еду и посмотрим кино?. Искренность ценится больше, чем попытки соответствовать шаблону. Как восполнить нехватку отцовской любви?
Стать себе опорой.
Представить, что вы любящий родитель для своей внутренней девочки. Когда чувствуете тревогу, мысленно обнять себя и сказать: Ты в безопасности. Ты достойна любви просто так, без условий.Если сорвались в ссоре, как исправить?Извинятся искренне, но без самоуничижения.
Например: Прости, я сегодня накричала. Это не ты виноват, а моя тревога. Давай попробуем заново? Предложить перезагрузку.
Сказать например: Давай начнём этот вечер заново. Я приготовила чай, расскажи, как прошёл твой день?Когда стоит обратиться к психологу очно?Если чувствуете, что тревога парализует, мешает спать или работать, ссоры стали частыми, а помириться сложнее, появилось чувство, что я его потеряю, если не буду идеальной. Работа с психологом поможет проработать детские травмы быстрее и глубже, но даже самостоятельная работа по этим шагам даст результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо вам большое, вы мне очень помогли!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, причина в тревоге и неуверенности в себе. Скажите, доверяли ли вам родители? Отношения между родителями вашими были стабильными?

Какой страх в вас живет, что важно все контролировать и ревновать? Остаться одной ? Быть обманутой ? Чего боитесь?

Да, ревность разрушает отношения , это правда , тем более , МЧ не давал повода реального для того, чтобы ему не верить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Николаевна, в детстве мама постоянно брала мой телефон, и припрекала в том, что видела, когда мне было лет 14-15, с мамой у нас не складывались доверительных отношений, но когда стала старше, стали как подружки грубо говоря
Чего боюсь, боюсь остаться в такой ситуации как осталась моя мама, папа изменял уже на моменте, когда мама была беременна мной, и тянула она все сама, папа помогал очень редко

У вас был пример перед глазами предательства , это заставило вас быть в отношениях постоянно на чеку. Но здесь важно учиться доверять партнеру , да, от измены никто не застрахован , но изменяют по 2 причинам - когда в отношениях нет контакта и доверия или когда , тот , кто изменяет имеет личностные проблемы.

Поэтому есть выбор - жить в постоянном страхе , который уничтожит все вокруг и ваше самочувствие или же понемного отпускать контроль и понимать, что эта иллюзия контроля не защитит ваши отношения , к сожалению. Ваш парень не ваш отец , поэтому очень важно разлеплять ситуацию с отцом от ваших отношений

Принятый ответ

Полина, доброго дня!
Конечно, вам как и любой девушке хочется быть для своего МЧ единственной, вы хотите недопустить угроз из внешней среды, но порой получается,что жажда безопасности ваших отношений переходит в тревожность и сопутствующий ей контроль. Чтение переписок и поиск компромата это всё про недоверие.
Тут стоит отметить,что вы ворошите прошлое, а это может дурно сказаться на настоящем и будущем ваших отношений. Это было давно и сейчас поводов для ревности у ас нет.
Второй момент в том,что история ваших родителей совсем не отражает вашу, вы другие личности и ваш МЧ не ваш отец, нужно четко разделять,что не все мужчины предатели и убирать сверхобобщение. Иногда подобные "мужские" разговоры пусты и просто для красного словца, для бахвальства в них выделяются женские фигуры, это совершено ни о чем не говорит. Разговаривать о женщинах не равно иметь намерения изменять, главное,что сейчас в ваших отношениях все спокойно и вы чувствуете заботу и внимание.
Нельзя сказать, что вы не понимаете, что можете своим поведенческим репертуаром нанести урон отношениям,хорошо,что вы видите себя со стороны, а это означает, что вы можете себя контролировать и менять реакции, останавливать себя в моменте, планомерно работая над собой. Почаще напоминайте себе о его положительных сторонах, о его реальных действиях для вас и хорошо бы не искать подвоха, не видеть тени там, где ее нет.
Люди все разные, отношения тоже все разные, перенос одних на другие работает как правило, им не на пользу, он только мешает видеть истинное положение дел.
Вы описываете его как надёжного, любящего человека — это большая ценность. Если он действительно вас ценит, не стоит из-за старых переписок портить текущие отношения. Он с вами,вы для него единственная, а будущего никто из нас не предскажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо!

Пожалуйста, рада помочь🌹

Здравствуйте. Ваша ситуация — классический пример кризиса доверия в переходный период отношений, где подростковая влюблённость сталкивается с взрослением. Переписка партнёра до армии — не угроза, а отражение его прошлой незрелости: тогда он ещё не осознавал, что даже абстрактные комментарии о других девушках могут ранить. Его текущее поведение — главный маркер того, что вы для него приоритет, а не «одна из».

Разделите «тогда» и «сейчас». Скажите ему: «Я верю тебе сейчас, но мне больно от мыслей, что раньше ты так говорил. Давай договоримся: если тебя кто-то впечатляет — делись этим со мной как с союзником, а не скрывай». Это переведёт ревность в доверительный диалог. Замените проверки «ритуалом прозрачности». Раз в неделю делитесь друг с другом самым неловким моментом дня («Я сегодня пялился на девушку в спортзале, но вспомнил твои глаза и отвернулся»). Так вы создадите культуру честности без вторжения в телефоны. Работайте с самооценкой через действие. Каждый раз, когда ловите себя на мысли «Я недостаточно хороша», делайте что-то, что подчеркнёт вашу уникальность: приготовьте экзотическое блюдо, наденьте дерзкий образ, напишите стихотворение. Это сместит фокус с «его взглядов» на вашу самоценность.

Его раздражение на ссоры — не непринятие вас, а страх потерять контроль над отношениями, которые для него стали оплотом стабильности после армии. Ваша ревность для него — угроза этому «убежищу». Прекратите извиняться за чувства, вместо этого говорите: «Мне важно, чтобы мы оба чувствовали себя в безопасности. Как нам этого добиться?».

Если через месяц цикл «тревога → скандал» не разорвётся — подключайте парную терапию.
Любовь — это не отсутствие взглядов на других, а ежедневный выбор быть рядом. С заботой, психолог Волков

Добрый вечер, Полина!

Важно то, что есть у Вас сейчас в отношениях, на данный момент. А на данный момент у Вас всё хорошо, измен не было, парень Вам верен. А те переписки были очень давно и уже о них все забыли. Почему Вы стали не доверять именно сейчас?

Как парень проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?

Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?

За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от парня есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.

Если Вы ранее сталкивались с изменами, то тогда нужно Вам обратиться к психологу или к психотерапевту и проработать это - это нужно для того, чтобы Вы строили гармоничные отношения, не было ревности, подозрения и т.д.