Запор после резекции сигмовидной кишки

Две недели назад перенесла операцию по удалению аденокарциномы сигмовидной кишки, колостомы нет, наложен анастомоз. Сейчас тяжело хрдить в туалет, запоры, кал твердый, как горох. Можно ли использовать микроклизму Микролакс? Как наладить стул без вреда для кишечника?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется начать прием Форлакс 1 пак 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация в течение двух месяцев. Также соблюдать питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно.
Прием иаб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья

Добрый день. Микроклизмы микролакс можно использовать как экстренная мера.
Рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, обильное питье, прием пищи богатой клетчаткой,
прием тримедат 200мг по 1 таб 2 раза в день, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, далее перейти на мукофальк 1 пакет 1 раз в день 3 недели.
Микроклизму микролакс можно применить сейчас, так как форлакс подействует не сразу.
С целью спазмолитической терапии: тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Микролакс можете использовать , если день два и больше отсутствовала дефекации , но данные состояния не желательны и нужно профилактировать запоры
стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
- метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед приемом пищи в течение 1 мес или Тримедат по 200 мг 2-3 р в день 1 мес с целью нормализации перисиальтики кишечника
- консультация гастроэнтеролога с целью дообслелования и коррекции терапии
Обычно рекомендуют сдать копрограмму , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам , недостаток полезной флоры может быть причиной запоров

Вчера съела свеклы тертой на ужин и таблетку фрутолакса. Сегодня утром сходила в туалет без проблем, только кал с кровью. Теперь очень боюсь за сам шов, соединяющий кишечник. Может ли он разойтись? До этого даже при твердом стуле крови не было.

Добрый день! Микроклизмы Микролакс допустимы как разовая мера для облегчения дефекации. Однако для более мягкой и регулярной нормализации стула после операции рекомендую использовать Форлакс. Также важно пить достаточно жидкости, увеличить потребление пищевых волокон и соблюдать режим питания.