Консультация гинеколога /

Цистит , зуд после ПА - на 2 день цистит на 3 зуд невыносимый — вопрос №3221969

Здравствуйте, кричу о помощи . Уже год пытаюсь вылечить данную проблему , летом начала половую жизнь , партнер один . По началу беспокоил только зуд списывала все на дефлорацию и травму , после месяца начались циститы …каждый раз . Боль в конце мочеиспускания , ужасное состояние , упадок сил . После зуд и тоже не комфортное мочеиспукание . По началу сдала анализы в одной клинике там обнаружили гарднереллу и уреаплазму - лечила секнидокс , метромикон свечи , Эпиген . Партнера обнаружили микоплазму , моих инфекций у него не было , его про лечили и по анализам он чист . Я пролечилась ноль Эффект . Потом лечилась в другой клинике там обнаружили уреаплазму - лечили тантум Роза сприцевание , полижинакс , нолицин , и физио какое то лазером лечение . Эффект снова уреаплазму нашли в дистрофичной форме … уехали отдыхать с партнером , попробовали без контрацепции прерванный . Как итог на 5 день запах мочи странный , цистит и зуд экстренно выпила Юнидокс 7 дней на отдыхе - цистита не было …но партнер начал дискомфорт чувствовать и у него тоже обнаружили уреаплазму 2 месяца чем то лечили , теперь чист , у меня не обнаружили ее снова но были гардереллы и париломмы - прижгли … лечение опять метромикон секнидокс , суперлимф , полиоксидоний ,
Эпиген , цисталис гель . Ничего не помогло . Одновременно сдавала бак посев первый раз что то было про лечила Амоксиклаб потом второй раз клибсиелла (хотя в не большом кол-ве) сказали не лечить . Пошла к урологу назначил манозу пить , генферон свечи 1мл и фурамаг перед интимом таблетки …не знаю поможет ли …еще сказал про подвижность уретры , но пока попробовать это назначил . Стоит ли делать операцию , есть ли способ избавится от этой проблемы , интимная жизнь превращается в ад …каждый раз … Помогите прошу .

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации следует использовать презерватив при любом виде контакта, эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.
В случае орального секса до и после контакта также обработка и влагалища, и ротовой полости препаратом типа мирамистина, водного раствора хлоргексидина.
Условно-патогенная флора имеет большое значение.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
В случае подвижности уретры эффективно бывает введение интимного филлера с гелем гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно можно пить Фурадонин таблетку перед ПА, также переодически пропивать чай Бруснивер заваривать пакетик 3р/д-14 дней. Когда состояние восстановится, постепенно убирать препарат. Обильное теплое питье. Обязательно гигиена. Перед ПА подмываться обоим партнерам. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете признаки посткоитального цистита.
Возможно есть анатомические особенности расположения уретры.
Обычно в такой ситуации помогает посткоитальная профилактика.
Перед половым актом использовать любрикант, например гель ВАГИЛАК.
После половой жизни помочиться, помыться, нанести на слизистую половых органов крем КЛОТРИМАЗОЛ.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Для профилактики посткоитального цистита и в плане лечения можно попробовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и клиническим проявлениям можно предположить наличие посткоинтального цистита. Обычно в такой ситуации рекомендуется подбирать лечение согласно чувствительности по бак посеву, также дополнительно можно использовать фагогин гель.