Перенесен инфаркт головного мозга в бассейне левой СМА
После инсульта правая рука 1 балл, рекомендована реабилитация, сильные боли в правом плече, консультировались у ревматолога, не получили внятный ответ, что делать , врач ставит в приоритет реабилитацию руки, но это не возможно на фоне острой боли, на узи плечевого сустава артроз, сделали три блокады с Дипроспаном, результата нет, что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, боли в плече беспокоили до инсульта или появились после него? Если позже то когда (в стационаре, во время 1 реабилитации, или после неё)? Есть ли пассивные движения в плече (подъем руки вперед, отведение в сторону, заведение за спину)? Ревматолог исключил заболевание?
Здравствуйте, боли появились после первой реабилитации, рука сгибается в локте , отводить за спину и вперед может не много, ревматолог ставит артрит, артроз ставит в приоритет в данный момент реабилитацию руки, он занимался на велотренажёре , но сейчас это тоже очень болезненно, рекомендуют фиксировать руку на повязку в течении дня, что и делаем, реабилитация в данный момент больше пассивная, так как сильные боли в плече
Однозначны ответ не дают, не можем понять, что делать, невролог говорит, что боли от того, что он ей не работает, но это не возможно сильные боли при движении
В таком случае жалательно пройти МРТ плечевого сустава с целью исключения травм вращательной манжеты плеча с последующей консультацией травматолога-ортопеда. Так как при парезе в верхней конечности нарушается стабильность сустава, могут появиться повреждения мышц и сухожилий. Могли быть давние травмы и сейчас обостриться, или же мог упасть при наступлении инсульта, или сделать неловкое движение что в данной ситуации могло привести к травматизации.
Если же в руке есть спастичность (повышение тонуса мышц, их сокращение), то это тоже может давать болевой синдром в руке и плече. В таких случаях обычно применяют ботулинотерапию по мыщцам крнечности.
Рекомендуется ношение косыночной повязки.
При возможности лфк в щадящем режиме.
Благодарю❤️
Принятый ответ
Добрый вечер, Любовь!
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
Описанная Вами ситуация более всего характерна для типичных постинсультных болей в плече. Обычными противовоспалительными средствами, к сожалению, эта боль не купируется. Она возникла как результат того, что определенная часть мозга после инсульта неверно посылает импульсы к различным структурам или органам, в частности, к плечевому суставу. Ситуация довольно распростарненная. В данном случае нужны препараты, которые убирают хроническую боль. Например, Габапентин по схеме:
300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг днем и вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 таб 3 раза/сут - 2 мес.
Вероятнее всего, Ваша боль или польностью пройдет на фоне данного лечения, либо значительно уменьшится.
Также необходимо и далее разрабатывать сам сустав.
Переживать не стоит, данная ситуация поддается лечению.
Желаю скорейшего выздоровления!
Будьте здоровы!
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это нейропатический болевой синдром
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Благодарю❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли беспокоят либо из-за плече лопаточного Периартрита, либо из-за спастичности.
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
От боли рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Есть спастичность в руке ?
Здравствуйте, спасиияность есть
Рекомендуют обычно при спастичности следующее:
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
При необходимости - ортезирование
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
* Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
* Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
Медикаментозное лечение:
Миорелаксанты- для снижения мышечного тонуса :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2-4 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Либо баклофен. Баклосан с 5 мг 1 раз в день-5 дней ,далее 5 мг 2 раза в день-5 дней , затем 5 мг 3 раза в день-5 дней , далее каждые 3 дня добавляют по 5 мг, так до 10 мг 3 раза в день.