Креатинин в крови
Мне 68 лет мужчина вес 78кг Креатинин в крови 131.00 мкмоль/л скф (CKD-EPI) 47.85 мл/мин/1,73 м При таком анализе могу ли я сделать КТ с контрастом. Процедура назначена 14.05.2025. С почками проблем не имею, есть простатит. В октябре была инвазивная операция на аорте в брюшном отделе, теперь нужно сделать контроль за 6 месяцев
Принятый ответ
Абсолютных противопоказаний нет, однако, могут отказать без письменного разрешения нефролога. Необходимо заранее уточнить этот момент. В качестве профилактических мероприятий во избежание контрастного повреждения почек отменяются потенциально нефротоксичные препараты, назначается повышенный питьевой режим. В любом случае вам показана консультация нефролога с учётом некоторого снижения почечной функции для уточнения причины.