Консультация пульмонолога /

Затяжная пневмония после ковид — вопрос №322217

Добрый день. Мама в июне м заболела коронавирусом 25% двухсторонняя пневмония. Лечили противомалярийными и 2 антибиотика. Выписали 24 июня с 2мя отр мазками. Через 2 недели была жара на улице и у мамы стала появлятся температура до 37,6. Неделю поднималась. Потом 2 недели не было. В начале августа мама снова слелала 6-ю капельницу ритуксимамба. И после нее уже 2 недели прыгает температура от 36.6 до 38. Сдали кровь. СОЭ 77!! СРБ 40. Лимфоциты 15 понижены. Лейкоциты 7 в норме. Гемоглабин 108 снижены. ЛДГ 200 в норме. КТ повторное сделали 25 августа но там уже 50% двухстороння полисегментарная пневмония стала. Не зря такое СРБ и СОЭ. Снова положили ее в ковидстационар. Лечили снова левофлакацином 14 дней тпблетки. Сделали 2 рентгена. На втором при выписке написали пневмонии нет.СРБ 0. Но через 2 недели после выписки сдали СРБ 47 и 53, СОЭ 80 и 88 - 2 раза сдали с промежутком вс2 недели. Лимфоциты упали до 0,5. Лейкоциты в норме 5. Опять нет аппетита и слабость. Что же это за воспаление возвращается?ЛДГ то в норме. Т.е рецедив лимфомы вроде как при нормальном ЛДГ не должен быть.

Пульмонолог, Терапевт
Сделайте еще раз мскт, но нужна обязательно динамика с предыдущим исследованием, т.е нужен диск или снимки, нужно исключать рецидив лимфомы, пневмоцистную пневмонию и лекарственное поражение легких прежде всего. Ну или это конечно повторные пневмонии, что маловероятно, одна пневмония столько времени идти не может, легкие бы давно развалились, начался бы сепсис, тем более учитывая что есть лимфома. Ищите грамотного пульмонолога, нужно разбираться с мамой
Клиент
Наталья, лимфома была в носоглотке. На КТ в июне, в августе только матовые стекла. В сентябре на рентгене то же не видно онкологии.

Пульмонолог, Терапевт
Рентген нельзя сравнивать с кт, никак.это разные исследования. Пока у вас нет диагноза, чтобы что-то лечить.
Клиент
Наталья, пульманолог сказала идите к гематологу. Сказала, что в июне 25 а в августе 50%, это нормально для ковида так как скорее всего 50 стало уде в июне в период нахождения в стационаре. Она да же смотреть не стала описания. Говорит раз на леврфоаксацине шло улучшение, а потом снова СРБ и СОЭ вернулись, то она уверена, что это лимфома где то рецедив в организме. Но гематолог смотрит на ЛДГ. Он в норме. Отправили на ПЭТ-КТ. Но оно только 23 ноября будет по записи. А до этого времени мама совсем ослабнет. Она молодец, оптимистка. Но как понять разве матовые стекла на КТ легких в авнусте монут быть лимфомой? В опимании напимали вирусная пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
Да. Симптом матового стекла был и до коронавируса, это симптом многих интерстициальных заболеваний легких, дифференцировать очень сложно по кт, да и никто и не будет, если это не заточенный специалиств пульмонологическом центре. Пэт-кт вам ответит на вопрос лимфома это или нет, но существует много других заболеваний, нужно делать биопсию легких. Ориентироваться нужно прежде всего на кт, а не на пэт-кт, в плане других, редких заболеваний легких.
Клиент
Наталья, у мамы в прошлом году на контродьном ПЭТ-КТ засветились легкие с ФДГ 5,7. Но онколог сказала пролечитесь антибиотиками. Пульмонолог тогда попросила сдать СРБ. Он был 0. Она сказала никаких антибиотиков не надо через месяц слелайте КТ. Мы слелали, в описании бронхиолит в 2-х сегментах в правом легком и все. Данных за опухолевый процесс не было, смотрели два специалиста котопые описывают КТ. А вот потом через полгода ковид. Наталья а почему надо делать КТ, а не ПЭТ-КТ? Это же одно и то же плюсом только накопление ФДГ в местах онкологии.
Клиент
Наталья, а как можно понять лекарственное поражение? Мама пила долго от аритмии лекарство амиадарон. И химеотерапия была.
Пульмонолог, Терапевт
они схожи, но не одно и тоже, но их можно сочетать, ПЭТ кт обладает меньшим разрешением и используется в основном в онкологии, у нас в пульмонологии есть множество других заболеваний, которые ПЭТ не покажет, поскольку контраст там не накопится, и наоборот, воспалительные заболевания контраст будет ошибочно принимать за опухоль и копиться там.
Пульмонолог, Терапевт
Да вы что? А когда перестала пить амиодарон? Это к сожалению, наиболее частое лекарство, которое приводит к тяжелым поражениям легких, можете сами почитать про амиодароновое легкое. Доказывается только биопсией
Клиент
Наталья, у меня посоедний вопрос еще. Я поеду к геатологу и попрошу исправить направление с пэт-кт на кт. Но гематологи не пропишут ничего длясвостановления после пневмонии, которая однозначно была в июне с ковид полож мазком 25% порадения. А в авнусте на кт уде 50%. Т.е. если предположить что матовые срекоа это оимфома или еще что то онкологическое, но и остатуи пневмонии исключать не следует. Если временно до очередного КТ в ноябре отложить диагоз лимфома в легких, то для восстановления после пневмонии какие витамины лучше попить маме? Витамин в в какой дозировке и витамин С в какой дозиоовке? Или лучше опоеделенный витаминный комплекс. Так же дых гимнастика сколько раз в день по сколько минут? И в трубочку дутьв воду то же наверно можно? Еще мапе после стационара второго прписали пить флуифорт по 15мл 2 раза в день 2 месяца, еоо то же оставить для профилактики?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужны оба исследования, но мскт первее, когда на мскт поедете возьмите диск с последнего исследования, чтобы доктор сравнил. Можно принимать витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, вместо флуифорта флуимуцил 600 мг 1 раз в день, так же можете взять бронхомунал 7 мг по 1 капс 10 дней, затем перерыв 20 дней, вот такой курс 3 месяца. Дыхательную гимнастику можно делать по Стрельниковой, ни шарики, ни трубочка не нужны. Просто этот комплекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно выполнить кт грудной клетки в динамике
Клиент
Елена, добрый день. Маму направили на ПЭТ-КТ что бы 2-х зайцев убить. Так как 9 месяцев назад в легких был очаг с ФДГ 5 7. А на Я простом КТ только бронхиолит и все. И вот теперь маму и оправляют на ПЭТ. А можно сравнивать ПЭТ-КТ которое сднлаем в ноябре и КТ с августа?