У попугая приступ
Помогите! Волнистый попугайчик заболел: врач поставил начальную стадию пневмонии, выписал следующее лечение: Энрофлон 1,5% 2 капли в клюв 1 раз в день 10 дней Дексаметазон 2 капли в клюв 1 раз в день 5 дней Гамавит 1мл на 50 мл воды 10 дней Наблюдалась положительная динамика, лечение производилось 4 дня. На 4 день через 4 часа после приема лекарств у попугая начался приступ: чешется безостановочно лапками в районе шеи, мечется по клетке, трясется, отряхивается, почти падает. Летать не может, сразу падает вниз. Не пищит: молчит. Что это и что делать? Может ли это быть реакция на дексаметазон? Как помочь попугаю? Приступ длится уже около получаса, на минут 5 он затухал, попугай сидел с закрытыми глазами неподвижно, иногда вздрагивал.
Здравствуйте. При такой симптоматике целесообразно обратиться на повторный осмотр для объективной оценки состояния попугайчика. Проблема может быть связана с применением дексаметазона, но не как непосредственно реакция на препарат, а в связи с накопительным действием. Дексаметазон обычно является препаратом экстренной помощи, при его назначении дольше 1-3 дней могут развиваться побочные действия. Пока прекратите применение препарата, после осмотра можно будет скорректировать схему лечения.
Екатерина Александровна, подскажите, как я могу сейчас помочь попугаю? В течение часа уже 4 подобных приступа было… Вроде с каждый разом все слабее, но все равно безумно переживаю за птичку.
Принятый ответ
На данный момент только обеспечить покой, затемнённое помещение, отсутствие звуковых и световых раздражителей.