Болит депульпированный зуб на холоде

В декабре заболел верхний зуб слева (5). Боли были именно от ветра на улице, от холодных напитков, от помидор, проходили через время самостоятельно, по ощущениям - болел именно нерв. Также казалось, что болела вся левая часть челюсти, даже там, где нет зуба. В итоге вылечили небольшой кариес, думала боль пройдет, но нет. В начале апреля зуб депульпировали, канал запломбировали, делали снимок для проверки, и сказали наблюдать. В итоге сейчас уже май, боли так и остались. Сегодня после прогулки на велосипедах, после ветра болеть стало сильней. Ибупрофен не помогает. Стоматолог сказала, что болеть там нечему. Соседние зубы тоже все проверены. В компетенции врача сомнений нет)) Может мне стоит посетить невролога? Или что-то другое можете посоветовать? Сильно ноет((

34 года

Здравствуйте, есть ли какие-нибудь снимки у вас? До/ после лечения?
Конечно, стоит посетить невролога для исключения проблем с его стороны.
Проверяли ли пазуху?
Болит конкретно пятерка, только один зуб?

К сожалению, снимки есть только у врача(
В районе пазухи болей нет, сейчас ноеет именно верхняя пятерка.

Тогда на прием к неврологу, что он скажет)
Также проверить пазуху, так как корень пятерки чаще всего расположен вблизи нее.
При сильной боли принимать Нимесил. Но не больше 5 дней 🙏

Ещё очень странно, но боль ощущаю в районе нижней 5, но там зуб удален 🤷

Если есть возможность, спросите у врача снимок)

А лучше сделать снимок, или КТ необходимо?

Если получится, до хотя бы снимок постмотреть какой есть)
А так конечно кт, так как будут виды все проекции🙏

Здравствуйте! Есть ли кт снимок этого зуба после пломбировки каналов? Как далеко зуб находится от гайморовой пазухи ? Сама пазуха без воспалений?

В районе пазухи болей нет, сейчас ноеет именно верхняя пятерка. За ней есть ещё шестерка (не болит), а потом удаленный зуб - там был ранее доступ в пазуху. Удаляли давно.

Рекомендуется в таких случаях, конечно, консультация у невролога, чтобы исключить с его стороны патологию. Далее если он скажет , что все нормально по неврологии, то кт и лучше послушать на всякий случай альтернативное мнение по кт+посетить очно лора и проверить пазуху🙏🏼

Благодарю!
А пока что принять можно? Нимесил, я так понимаю?)

При болях в таких случаях рекомендуется принимать нимесил (но желательно не больше 5 дней). Если болит не очень сильно, то попробовать нурофен (он мягче). А для защиты желудка от этих обезболивающих омез/омепразол 20 дней🙏🏼

Спасибо большое!
Нурофен не помогает.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам🙏🏼🌺

Здравствуйте!
По-хорошему, нужно смотреть снимок. Может у вас есть снимок или КТ этой области? Или снимки до и после лечения зуба? Беспокоит точно этот зуб? Можно обратиться на консультацию к неврологу, исключить проблему с его стороны.

Здравствуйте!
Снимки, к сожалению, есть только у врача. Сейчас боль именно у верхней пятерки.

Такое может быть при наличии воспаления. Рекомендую сделать снимок, чтоб посмотреть, что внутри происходит.

А если боль появляется только, когда холодно и т.д? Непостоянная.
При воспалении она наверное всегда бывает?

В любом случае желательно сделать снимок. И в полости рта, конечно, было бы неплохо посмотреть.

Здравствуйте!судя по описанию можно предположить развитие переодонтита ,для этого нужно провести рентген диагностику и/или кт исследование .если есть изменения в периапекальных тканях ,то потребуется повторная обработка корневого канала .
Также рекомендую посетить невролога для исключения неврологической проблемы .
Для облегчения рекомендуется прием нимесила (он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом)

Здравствуйте! Сразу после пломбирования канала врач сделала снимок, чтобы убедиться, что всё хорошо. Могло ли бы такое, что периодонтит не было видно или нет?
Просто в компетенции врача ни на сколько не сомневаюсь! Она уверенно сказала, что болеть там нечему. Я и думаю, что возможно с нервами что-то уже связано, а не с зубами🤷

Переодонтит мог развиться после лечения ,к сожалению такое бывает .врач не может создать полную стерильность в канале ,и бактерии проникают к костную ткань .но точно можно будет сказать после диагностики .возможно действительно связано с неврологией .

Доброе утро.
Скажите, пожалуйста, а при переодонтите боль постоянная или так же - от холода только?

И что лучше сделать? Снимок или КТ необходимо?

Принятый ответ

Болевые ощущения по разному могут проявляться ,в основном ноющие боли при накусывании .лучше сделать кт диагностику

Здравствуйте
Снимок зуба после пломбировки прикрепите,пожаалуйста
Зуб бодит конкретно этот?или боль непонятно откуда расплывактся?
Судя по симптомам без снимков,можно предположить,что проупущен канал,или же причина в другом зубе

Здравствуйте! К сожалению, снимки есть только у врача.
Чаще всего боль от конкретного этого зуба, но бывает, что болят как будто все слева.
Там канал один был, вряд ли врач могла что-то упустить. И остальные зубы тоже все проверены.

Нужно чмоотреть снимок,не всегда в 5 один канал,поэтому предполагать можно плохую обработку канала-не до конца нерв удален,или же еще один канал
Снимки запросиите пожалуйста в клинике,пускай вышлют на почту или лично отдадут,они ваши и не отдать не имеют права,если что
Пока конкретно без снимка невозможно ответить о причине боли

Поняла. Спасибо большое. Запрошу.

Добрый день ! Для качественной диагностики рекомендую сделать снимок компьютерную томографию , там будут видны дополнительные каналы , а они могут быть , и наличие воспаления (периодонтит ).
Сейчас из рекомендаций для снятия воспаления в похожих случаях рекомендуется противовоспалительная терапия :
Нимесил в пакетиках -1 раз в день
Омепразол также 1 раз в день
После такой диагностики уже станет понятно нужно ли вам к смежным специалистам (невролог , лор). Будьте здоровы!

Здравствуйте!
А просто снимок если сделать сейчас? Будет ли информативным?

Принятый ответ

К сожалению нет . Обычный снимок это снимок в 2D проекции, вам нужно именно КТ в 3D проекции .