Заболела, беременность 37-38 недель

Здравствуйте! Ситуация такая, беременность 37 недель, по узи 38 или чуть больше. Заболела 5 мая, в этот день болело горло, лечила мирамистином, лизобактом и фурацилином. Нос промываю, улучшения насморка нет, при сильной заложенности капала детским називином, сейчас тизином. Была температура 6 мая 38, пила парацетамол. В другие дни снижалась. Сегодня 36,9. Также беспокоит кашель, сильный, мокрота не отходит принимаю мукалтин. Ощущение в легких как-будто ком или забитость чем-то. Вчера была у терапевта, послушала, легкие пока чистые. Горло красное, с налетом что ль, я плохо поняла врача. Сдала общий анализ крови, завтра будет готов и с - реактивный белок его результат 8,2 повышен. К гинекологу на прием только 13 мая. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, какие меры лечения еще предпринять. Опасно ли мое состояние для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно лечение орви симптоматическое, по рекомендациям терапевта. При болях в горле обычно может рекомендоваться лизобакт, промывание носовых ходов аквалором, при заложенности носа- пиносол.
Также рекомендуется пить больше жидкости (чаи, морсы), проветривание.
Повышение некоторых показателей крови (соэ, црб) ожидаемы в период заболевания.
Для ребенка, как правило, стандартное течение орви не несет опасности, не переживайте, следите за активностью малыша, шевелениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние Ваше на малыша умеренно может влиять
Но если температура снова не поднимается и легкие чистые, то это хороший признак

До приема 13 мая необходимо пересдать анализы крови, чтобы оценить развивается воспаление или нет. СРБ умеренно повышен
Самостоятельно можно сделать мазок из зева на стрептококк, так как есть налеты, чтобы исключить ангину. Если иона подтвердится, то только антибактериальное лечение

От кашля можно Амброксол, со 2 триместра он разрешен. Ингаляции с физраствором. Обильное питье, увлажненный воздух в помещении. От задолженности Тизин, Називин, но лучше солевые гипертонические растворы, промывание носа.

При повторном повышении температуры, ухудшении состояния - срочная госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По представленному общему анализу крови за 10.05.25 все показатели в норме, кроме соэ, но этот показатель может повышаться во время беременности и без воспаления. С-реактивный, действительно, повышен, но не критично. Лечение назначено правильно, была температура, но сейчас в норме, тоже уже хорошо. Что касается налета и кашля, по результату нового анализа крови будет понятно есть ли бактериальное воспаление или нет, требуется ли антибиотик дополнительно или нет. Терапевт потом дополнит лечение. Сейчас главное, что нет высокой температуры и вы лечитесь, малыша защищает плацента и ваши антитела, главное вылечиться до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Вы все правильно делаете , продолжайте лечение . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация ЛОР врача , чаще всего назначается Мометазон ( Назонекс , Дезринит ) в нос по 1 пшику 2 раза в сутки .
Обычно ОРВИ не несет опасности для малыша , главное не допускать температуру 38 и выше и вовремя ее сбивать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы крови не критичны, вполне объяснимы, судя по вашим жалобам.
Начните промывать нос саше Долфин или Аквалор через шприцы с насадками или лейкой, сосудосуживающие капли не более 7 дней, так же используйте спрей Аквамарис Стронг.
Полоскайте горло раствором хлоргексидина не менее 5 раз в сутки, используйте таблетки для рассасывания Доритрицин. При повышении температуры или ломоте в теле принимайте Парацетамол

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с кашлем? Мокрота не отходит, принимаю мукалтин, но толку нет. Терапевт прописала гербион, но в инструкции написано, что беременным нельзя.

Пейте воду без газа не менее 1 л в день, это поможет сделать мокроту более жидкой.
Так же помогает дыхательная гимнастика. Наберите в стакан теплой воды, возьмите трубочку для питья и сделайте медленный долгий вдох через нее, после чего через трубочку сделайте обычный выдох в воду, создавая пузыри. После нескольких заходов кашель может усилится, а потом начнет отходить мокрота. Делайте такое упражнение ежедневно 4-5 раз.
Так же попросите близких выполнить вам перкуссионный массаж. Его техники можно найти в интернете