Совместимость витаминов/бадов/пищевых добавок
Добрый день! Подскажите безопасно ли принимать много бадов одновременно для поднятия иммунитета и борьбе с аллергиями и какие из них хорошо совместимы между собой а какие нет. План был такой по наводке знакомого которой принимает курсами такой комплект бадов и рекомендует мне курс 1-2 месяца и затем через месяц опять возобновлять по такой же схеме: - Омега-3 - Витамин Д3 - Витамин С - Цинк - Биодрон - Метабиотик - Софт Сорб - БиоТюнинг - Лактофера Не многовато ли принимать столько бадов одновременно. Может лучше разделить месяц комплект из одних бадов и след. месяц комплекс других бадов/пищевых добавок и какие из них лучше совмещаются между собой чтобы правильно распределить ? Заранее Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, большой перечень БАДов . Такой список может лишнюю нагрузку на печень, а пользы он этого приёма не быть.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12. Исходя из результатов принимать препараты.
Также рекомендуют прием конкретного витамина, а не комплекса.
В настоящий момент возможен приём
Витамина Д 2000ме- профилактическая дозировка
Приём Витамина С 500 мг
Омега3 1000мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Добрый вечер,действительно не рекомендуется принимать так много бадов одновременно, к тому же некоторые из них не всегда бывают действенными. В таких случаях рекомендуется прием:
-витамина д 2000 ме и омега 3 1000 мг в первой половине дня во время еды , совместно так как они улучаюшаюь эффективность друг друга
-цинк во время еды, рекомендуется принимать на ужин
-Биодрон, Метабиотик, Софт Сорб, БиоТюнинг, Лактофера-эффективность данных препаратов,по мнению некоторых врачей и экспертов,достаточно сомнительна.
Вместо этих препаратов рекомендуется прием:
1) биодрона и витамина с-супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо укрепляет иммунитет. В его составе уже есть витамин с, поэтому отдельно его можно уже не принимать ( принимать после приема пищи, в обед)
2) Метабиона-бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день нормализует микрофлору кишечника ( во время приема пищи, завтрак и ужин)
3) Софт сорб-полисорб рекомендуется принимать только при наличии признаков токсического воздействия на кишечник( диарея, рвота). Без данных симптомов, могут быть запоры.( принимается за 2 часа или через 2 ч приема других препаратов)
4) Лактофера-не восполняет железодефицит. Поэтому рекомендуется принимать препарат железа-Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. ( во время приема пищи или сразу после)
Однако перед началом терапии рекомендуется
Оценить железодефицит, поэтому назначают сдать анализ на ферритин, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы анализы на дефициты сдавали?
Какой вес рост ? Симптомы которые беспокоят ?
К сожалению БАДы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность проверить можно на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, нет не сдавал еще.
183 см и 76 кг. У меня пониженный иммунитет в целом, усталость вне зависимости от кол-ва сна, также постоянные проблемы носоглотки такие как полипы в носу аллергические по словам врачей. Также врачи в поликлинике уже давно говорят что говорят это ВСД.
Всд нет такого диагноза в современной медицине, вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Не всегда «больше - значит лучше». Большое количество БАДов может сказываться негативно на функцию печени.
Что касается препаратов из списка:
- омега - да, ее можно принимать курсом 2-3 месяца, утром с пищей
- витамин Д - да, принимаем в профилактической дозировке 2000МЕ утром вместе с омегой
- витамин С - лучше короткими курсами не более 10 дней в дозировке не более 1000 мг в день. Можно утром вместе с витамином Д и Омега-3
Принимать их можно вместе, вреда они не нанесут при совместном приеме.
- цинк - возможен короткими курсами, но отдельно от витамина С, возможно, в вечернее время
Биодрон ( сомнительный иммуномодулятор на основе грибов) биотюнинг ( может содержать потенциально опасные аллергены ) лактофера ( источник лактоферрина в целом также сомнителен, лучше оценить ферритин, в норме он не менее 40) - не имеют клинических испытаний. Прием может быть опасен.
Препараты для очистки желудочно-кишечного тракта софтсорб, метабиотик обычно не рекомендуется врачами при наличии хорошего самочувствия, отсутствия в анамнезе приема антибиотиков, нарушений стула
Но если все-таки решитесь на прием, то можно принимать в первый месяц :
Витамин С (10 дней), Омега-3, Цинк, витамин Д
Второй месяц:
Омега-3, Витамин Д - утро, софт сорб - через два часа после омеги и витамина Д
Если основная цель - это борьба с аллергией, то нужно найти первоисточник аллергии и, по возможности, устранить его. В подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога с выполнением стандартных аллергопанелей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём такого количества БАДов - это большая нагрузка на печень.
Поэтому рекомендуется пить их только по показаниям.
Усиление иммунитета БАДами - это миф!
Из всех перечисленных профилактически рекомендуется принимать витамин Д и Омегу-3.
Здравствуйте. Одновременно столько препаратов пить не рекомендуется, это огромная нагрузка на печень. Перед приемом любых препаратов должно быть обследование. Но если вы все же решитесь принимать все данные препаратами, рекомендую разделить на несколько месяцев.