Наросты на коже рук
Здравствуйте! Впервые заметила один нарост на костяшке среднего пальца на правой руке в 2019 году, сперва подумала, что это бородавки и пыталась расковырять и вывести чистотелом, но остался лишь шрам после него. Позже как зажило появился снова, но чуть чуть на другом месте, но на той же костяшке. И со временем я начала замечать, что он пропадает на осенне-зимне-весенний период и начинает появляться только с наступлением тепла. Нарост выходил один, их никогда не было несколько, выходил он либо на правой либо на левой руке и всегда на костяшках среднего и безымянного пальца, то есть с наступлением тепла я никогда не знала где именно он выскочит. Когда он начинал появляться, его сразу можно было нащупать, вылезает маленьким и начинает расти и останавливается потом до размера, который на фото. Сам по себе он твердый, не чешется, не болит, волнует только то, что это выглядит некрасиво. Как я уже говорила, любил он выходить по одиночке на летний период, но этой зимой (2024-2025) он никуда не ушел, был на правой руке, в начале весны появился и на левой руке. В апреле 2025 я сходила к дерматологу, но она сказала, что не знает что у меня, подтвердила только то, что это не бородавки, сказала, что будем мазать мазями, пока что нибудь да и не поможет, но гарантии не дала, так как это уже с 2019 года. До того как я купила мази, на левой руке рядом с наростом появился уже второй, но он уже меньше (прикреплю фотографии). А на правой руке рядом с наростом вышла экзема. Должна сказать, что у меня еще дисгидротическая экзема выскакивает в основном на боках пальцев. По рекомендации врача пропила левоцитеризин, пью кальция глюконат и энтеросгель перед едой, мажу по два раза в цель пимафукортом и каламином, наросты на них никак не реагируют, а вот с экземой помогает немного. Скажите, встречали ли вы такое когда-нибудь и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Данное образование необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Далее можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Это может быть дерматофиброма- доброкачественное образование ,часто появляется после микротравм. Гиперкератотическая экзема или хронический дерматит, если есть связь с экземой, возможно, это локальное утолщение кожи из-за воспаления. Кольцевидная гранулема, иногда проявляется плотными узелками, которые могут появляться и исчезать.
В данном случае рекомендуется обратиться к очно, нужна дерматоскопия, если и там не понятно, возможно биопсия, для уточнения диагноза.
Исключение провоцирующих факторов, возможно, реакция на солнце, стресс или контакт с раздражителями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию очно у дерматолога.
По фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже что эти все элементы - один процесс, кольцевидная гранулема.
Это доброкачественное образование.
Возникает при имунных реакциях (инфекции, аутоиммунные заболевания чаще всего).
Не перерождается и разрешается самостоятельно, но длительно (до 2 лет). Может рецидивировать, что у вас и происходит.
Диагностика - только биопсия кожи. Это безопасно, из последствий только небольшой рубец, но это естественно.
При подтверждении диагноза можно провести лечение:
Дермовейт или кловейт 2 раза в день 14 дней, далее элидел 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней, зачем через день 14 дней, далее постепенно отменить.
Лечение не всегда эффективно, это индивидуально, но пробовать можно.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана
По фото и описанию могу предположить развитие - кольцевидной гранулемы
- сдать посев на грибы после перерыва в наружной терапи в 72ч
- Ищите очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, ЖКТ, мочеполовая система чаще всего
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
Наружно: дермовейт мазь 2 раза в день 14-20 дней , с отменой: через день 14 дней, 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю 2 недели
Затем неотанин крем 2 раза в день 14 дней