Кашель, хриплые звуки из грудой клетки, нехватка воздуха
здравствуйте! проблема такая у меня, когда ложусь спать кашляю и не могу нормально дышать, так же не могу сделать выдох, сразу кашлять начинаю идут хриплые звуки из грудной клетки и есть мокрота с кашлем подскажите, что это может быть и какие лекарства принять что бы это все прошло? очень переживаю и не могу нормально спать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Уточните пожалуйста, как давно появились эти симптомы? Если это не в первый раз, то необходимо выполнить спирометрию с дилатационной пробой для выявление спазма, в том числе скрытого.
Если же такое состояние появилось, например после орви, бронхита, назначается ингаляция (сальбутамол, беродуал Н).
Обратите внимание, что за день до проведения спирометрии все ингаляции должны быть отменены.
Выздоравливайте 🍀
здравствуйте, спасибо! симптомы уже давно появились, потом просто переставало через день, а сейчас уже неделю где-то такое
подскажите, а к какому врачу нужно записаться, к пульмонологу же?
Да, Вы правы. Желательно проконсультироваться очно с пульмонологом
хорошо, спасибо большое!
И Вам спасибо.
Выздоравливайте ☀️
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно звуковые сопровождения в грудной клетке могут возникать в нескольких случаях:
- возникновение бронхоспазма
- наличие вязкого секрета с бронхах, который при кашля продвигается в дыхательных путях с характерным звуком
В таких ситуациях обычно в первую очередь рекомендуют дообследование :
- анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки наличия воспаления
- проведение рентгена органов грудной клетки - для оценки состояния легочной ткани
- проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма). Также бронхоспазм можно заподозрить на очном приеме врача (доктор на приеме в легких может выслушать сухие свистящие хрипы).
- анализ крови на общий IgE (для исключения аллергической природы кашля с мокротой)
Обычно при наличии мокроты при кашле рекомендуют курс муколитика (например, Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней). Если есть хрипы в грудной клетке, то также обычно назначают курс ингаляций; Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить ОАК+СРБ, рентген ОГК, спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких, т.к. возможно имеет место бронхоспастический синдром), анализ на эозинофильный катионный белок и IgE, консультацию ЛОР (для исключения постаназального затека), ЭГДС с осмотром гастроэнтеролога (для исключения ГЭРБ как причины жалоб). С результатами - очный осмотр пульмонолога либо терапевта.
От результатов исследований будет зависеть тактика лечения: если это бронхоспазм, то назначаются бронхолитики; если проблемы с ЛОР-органами, то лечение как правило местнодействующими глюкокортикоидами; если ГЭРБ, то коррекция образа жизни/питания, прокинетики, антациды, антисекреторные препараты.
Как долго беспокоят жалобы? Есть ли аллергии, в семье случаи астмы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Такое бывает нередко при обострении бронхита или начале Бронхиальной астмы.
В таких случаях эффективны ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом 2 р в день до 10 дней.
Посетите врача очно, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
При наличии затруднения при дыхании и хрипов, рекомендуют обычно в таких случаях ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!