Лактазная недостаточность
Здравствуйте, малышу 2.5 месяца, с рождения какал хорошо, но лежали в больнице с врожденной пневмонией, были антибиотики. Кормление было смешаным.Как выписались домой, кормление перешло полностью на грудное, но стул стал редкий, сам покакать не может, тужится, кряхтит, плачет, помогаю свечкой или стимулирую попу. 2 недели подряд стул стал жидкий, впитывается в памперс, цвет и запах в норме и попа возле ануса чуть чуть красная, газики есть, но выходят сами, в животе бывает урчит и бурлит. Вчера дала смесь 30 мл, молока стало мало из-за недавнего стресса, ребенок сам покакал сегодня утром, но жидко, все впиталось в памперс, цвет, запах в норме. Ребенок активный, в настроении, вес прибавляем. Может ли это быть лактазная недостаточность? Сдать ли анализы?
Здравствуйте! Анализу на углеводы не информативны
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
На данный момент по описанию проявления незначимые, если малыша особо ничего не беспокоит, то можно не добавлять фермент и пока понаблюдать.
Алина Александровна, а сколько наблюдать, до каких симптомов? И если что в каких дозах давать лекарство?
Если стул будет сильно раздражать попу, животик бурлить при кормлении и беспокоить ребенка - добавляется 1 капсула лактазара в каждое кормление (на 100 мл)
Здравствуйте,анализы сдавать не нужно.
Сейчас ставится диагноз лактазная недостаточность,по клиническим проявлениям,если стул пенится, разъедает попу, это признаки лактазной недостаточности.
Тогда нужно в каждое кормление в том числе ночное,добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 недели от начала приема.
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Здравствуйте! На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней, на смеси до 5 дней. Главное чтобы живот был мягкий и не беспокоил ребенка
В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8 кап каждое кормление (эфф через 12 ч) . Лактазная недостаточность у всех детей практически до 6 мес , поэтому в таком случае не рекомендуется сдавать какие-то анализы
Область ануса и прилежащую кожу обрабатывать жирным детским кремом , пантенолом
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В таких случаях анализы будут неинформативны.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, если ребёнка будет это беспокоить, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы) в каждое кормление, эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.