Температура

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, вчера днем поднялась температура 37,3 вечером в 17:00 было 38,5 я сбила, в 3:00 ночи опять было 38,5 и снова сбили, на данный момент её нет. Больше никаких симптомов нет, ничего не болит, но старшая сестра 5 дней назад заболела но у неё темп не было, были сопли и кашель и боль в горле. Фото горло младшего прикрепила , плохо видно но мне кажется красное.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка развивается вирусная инфекция

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Если горло не болит, ничем брызгать не нужно.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором профилактически.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Осмотр врача при отсутствии положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Он весит 32 кг, таблетки нурофена 200 мг хватает же?

На вес получается 320 мг, но если 200 мг снижается надолго, то можно не увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну часов на 10 получается снижает

Тогда подойдет👌

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото выраженной гиперемии нет

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В таком случае рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
По представленному фото яркой гиперемии нет

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего у ребёнка начало орви, по приложенному фото имеется небольшая гиперемия - это сосудистая реакция на внедрение вируса. Налета и гнойного выпота не отмечается

Если будет боль или першение в горле, то допустимо рассасывать таблетки или леденцы с нпвс ( например , тантум Верде или граммидин).

Сейчас важно отпаивать и контролировать температуру тела , при необходимости снижать ибупрофен или парацетамолом. .

Входные ворота для вируса это слизистая носоглотки , поэтому нужно промывать носовые ходы солевым раствором. Обычно этих мероприятий достаточно

Здравствуйте, Александра!
Согласно описанной симптоматике, у ребёнка предполагается течения вирусной инфекции.
По приложенному фото, некоторая гиперемия дужек есть.

По протоколам вирусной инфекции, лечение предполагается симптоматическое.
Обильное тёплое питьё, жаропонижающие при температуре, санация носовых ходов солевым раствором при необходимости. Допускается орошение зева местными анестетиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А противовирусное нужно?

Нет, не нужно, они не имеют доказанной эффективности

Но следует исключить течение гриппа
От гриппа есть препарат Осельтамивир, он имеет доказанную эффективность. И в случае подтверждения гриппа, начинать приём следует в первые двое суток заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну сегодня температуры не было, последний раз в три ночи. Грипп если был был, наверно она была бы

Да, при гриппе, как правило, температура достигает 39-40
Головная боль, боль в горле и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А у него сегодня ничего вообще нет, аппетит только не очень

При болезни аппетит часто снижается и наблюдается слабость, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Значит все таки какой то вирус?

Да, инфекция вирусная
В природе огромное количество вирусов, с которыми встречается человек. И на каждый из них вырабатываются антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто странно, у нас такое первый раз чтоб день температура и больше ничего.

Возможно, организм уже встречался с этим вирусом, поэтому и реакция не такая, как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро. Вот сегодня встал, горло болит

Здравствуйте!
Температуры нет? Больше никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вечером была 37,утром не было. Только горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Щас мерила,37

37 даже можно не считать за температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну ладно, буду наблюдать, вопрос пока оставлю открытым))

Да, конечно
Если возникают вопросы, пишите