Фгдс- полип

Здравствуйте, сегодня сделала фгдс, и обнаружили полип, отправили на биопсию. Скажите,пожалуйста , всё ли правильно описАли? Точно ли полип? Очень переживаю, врач сказала, что всё нормально

44 года

Здравствуйте! Встречаются такие находки на Фгдс, вам не стоит переживать. Есть ли жалобы у Вас? По Фгдс есть изменения, при которых назначается лечение. Но сначала стоит уточнить Ваши жалобы. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, ком и слизь в горле, которая не сглатывается, лечение не особо помогало

А чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, хайрабезол и ганатон

Хорошие препараты. Сколько принимали по времени? А антирефлюксный режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, 4 недели назначали, сейчас ничего не пью, только анидепрессант элицея

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, особо диету не соблюдаю, но прекратила есть сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, мне непонятно, когда берут биопсию полипа, его удаляют или просто соскоб?забыла спросить у эндоскописта

Там не только диета. Спать на возвышенном головном конце, не ложиться в течении 3х часов после еды, есть неспеша. Не допускать повышения внутри пьяного давления ( вздутия, запоры).
Ганатон в таких случаях продлевают до 8 недель. Так же вам нужен Альфазокс для лечения эзофагита курсом на 1 месяц.

Если небольшой полип, то удаляют. Если большой - то берут биопсию. У вас маленький, скорее всего весь удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, если небольшой, то зачем тогдавзяли биопсию?

Все образования берут на биопсию по возможности , такие правила в медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, а может быть так, что просто отщипнули кусок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, а на фото там точно полип?

Судя по размерам, удалили весь.
Доктор эндоскопист при подозрении на онкологию , так и пишет - онко под вопросом, чтобы врачи незамедлительно отреагировали и направили пациента к онкологу, так это не терпит длительного ожидания. Поэтому не волнуйтесь на этот счет. Здесь нет подозрения на онко.
Биопсию берут из всех новообразований , это не показатель того, что доктор увидел что то плохое. Это протоколы лечения и правила в медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, у мужа например, в заключении написано, полип на широком основании, а у меня складка....как это понимать?

Это складка желудка, на которой из за воспаления образовался полип. Чаще всего причиной является хеликобактер.
Полипы бывают разных форм, у мужа другой вид полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, врач только что позвонил и сказал, что только отщипнули, так как полип под вопросом, что как я поняла, если не полип, то участок гиперплази, получается может и просто складка?

Да. Вы правильно поняли. Возможно это просто складка такая. Из за воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, я очень мнительная, впечатлительная, она еще сказала " надо посмотреть на биопсии, что там растёт ", и мне эти слова прям в голову залезли и не вылезают....а что там может ещё расти...

Принятый ответ

Я поняла по Вашим сообщениям, что Вы переживаете и накручиваете себя. Вашу тревогу можно понять.
Не надо настраиваться на плохое. Давайте просто подождём результат.

Здравствуйте! По фото можно сказать , что это либо складка , либо формируется полип . Так и написал вам эндоскопист , то есть после гистологии будет понятно полип это или нет . Это изменение не удалили , так как если складка вообще проблемы по сути нет , если полип не все полипы желудка нужно удалять , гиперпластические обычно до 1 см наблюдают они могут не расти и они не уходят в онкологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте, врач позвонил только что и сказал, что только отщипнули, так как полип под вопросом, что как я поняла, если не полип, то участок гиперплази, получается может и просто складка?

Да , так и есть . В протоколе доктор все указал , что только подозрение на полип , гистология скажет точно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, а может быть что то серьезнее чем полип и складка? Я сама по себе очень мнительная, врач сказал такую фразу " надо посмотреть на биопсии что там растёт ", и эти слова мне прям впились в голову....

Визуально по фото у меня подозрений на что-то плохое не возникло (если говорит об онкологии) .

Здравствуйте.
По описанию и фото визуализируется образование, вероятнее всего полип. По результатам биопсии можно дифференцировать, какой природы полип и есть ли необходимость удаления или достаточно наблюдения , выполняя фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, похоже ли на фото, на что серьезнее полипа?

Визуально не схоже

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать простому полипу желудка, не исключается, что это и вовсе не полип, а воспаленный участок утолщенной слизистой оболочки желудка. В любом случае, точно ответить только гистологическое исследование. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.

Самой частой причиной подобных изменений слизистой оболочки желудка, обычно является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить её наличие методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.