На коже появились узоры не понятные мне, объясните что это такое
Сегодня утром заметила после душа не понятные белые пятна под коленками. Я неприжималась, не надавливала, не было никакого воздействия Утром проснулась, пошла в душ, обнаружила пятна Что это такое? Они не чем не опасны?
Принятый ответ
Добрый день .
Никаких травм не было ? Нет ли проблем с сосудами нижних конечностей ? Может какие - то новые косметические средства использовали ?
Прикрепите пожалуйста фото описанных вами высыпаний для понимания полноты картины .
Алана Сергеевна, травм не было, косметические средства не использовала
Фото прикрепила
Вообще у меня есть проблемы с сосудами в голове, делала 2 года назад узи ног делала, результат прикрепила
Сейчас ноги чуть-чуть побаливают, может это связано с психосоматикой, так как у меня очень подвижная психика после инсульта
В чем вы спали , была ли облегающая одежда ?
Алана Сергеевна, в пижаме, трусы были не удобные, где пах немного сковывали
Алана Сергеевна,
Вообще боль во всех ногах, в ямках за коленом, сейчас болит левая нога, боль тупая
Правая нога из-за инсульта чуть слабее, и устает сильнее
Вам стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Скажите , ноги не холодные ? Онемения нет ?
Алана Сергеевна, поняла
нет, ноги не холодные, онемения в левой ноге нет, в правой ноге присутствует после инсульта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы дать ответ на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
1. Сохраняются ли они сейчас?
2. Имеется ли болезненность?
3. Выполняли ли раненее УЗИ сосудов нижних конечностей?
4..отпишите какие они на ощупь?!
Маргарита Валерьевна, как будто стали меньше видны, болезни при ощупывании нет, болезненность просто есть чуть-чуть (Сейчас ноги чуть-чуть побаливают, может это связано с психосоматикой, так как у меня очень подвижная психика после инсульта)
Да, 2 года назад, результат прикрепила
На ощупь они были не ровные, мягкие
Так как исследование давние, появление симптомов в настоящий момент, в таких случаях рекомендуют повторить УЗИ сосудов нижних конечностей
Маргарита Валерьевна, я поняла, а на что это может указывать? что это может быть? Экстренно ли делать УЗИ или можно на чуть-чуть отложить?
Больше всего похоже на механическое воздействие.
Но, для, исключения сосудистой патологии рекомендуют выполнить это исследование, обследование плановое
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Действительно, ямки напоминают следы от давления, с обеих сторон не симметричны, но похожи.
Уточните после душа и ходьбы прошли ли они? Нет ли боли? Нет ли отеков ниже на конечностях?
Дарья Михайловна, я не надавливала
Немного походила и они почти прошли, боль есть тупая (Сейчас ноги чуть-чуть побаливают, может это связано с психосоматикой, так как у меня очень подвижная психика после инсульта)
Вообще во всех ногах, в ямках за коленом, сейчас болит левая
Прям сильных ненаблюдала, только к вееру ступни немного опухают,
Учитывая, что ямки прошла после ходьбы говорит о возможной проблеме с венозной системой. Учитывая заключение УЗИ была начальная несостоятельность венозного клапана на уровне коленного сустава и голени.
Помимо венозного оттока изменения в виде ямок могут указывать на нарушение оттока лимфы.
Полезным может быть ношение компрессионных чулков, использование мазей на основе Троксерутина и курсовое применение венотоников, например Детралекс 1-2 раза в год🙏
Дарья Михайловна, а вот можно про чуть подробнее про несостоятельность ствола, что с этим делать?
С лимфой что делать? и вообще чтобы они не появлялись больше? Это не является экстренной какой-то болезнью? от того что пятна появились, плохого не чего не будет?
Нет, это не является экстренным состоянием, так как нет других внешних изменений конечности - покраснения, посинения, увеличение местной температуры. То есть острая ситуация отсутствует.
Отечность стоп и изменения подобного типа говорит о начальных прогрессирующих изменениях.
В венах нижних конечностях имеются клапана, при расширении Вены, клапан начинает смыкаться не полностью, соответственно кровь может возвращаться назад, увеличивая обьем крови в нижних конечностях ,хотя должна подниматься вверх в сторону сердца.
Пока она там находится, часть жидкой крови может пропотевать в окружающие ткани, что проявляется отечностью ног.
Для замедления этого процесса актуальным может быть лечение в виде венотоников 1-2 раза в года, например Детралекс или Венарус, использование компрессионного белья(чулок), мазей на основе Троксерутина тонкие и слоем.
Так же важно посещение флеболога с результатами УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в год.
Для адекватного оттока лимфы помимо коррекции венозного оттока важна двигательная активность, при этом без долгого положения стоя на ногах, лимфодренажные массажи, которые могут быть выполнены самостоятельно дома. Варианты упражнений представлены в интернете. Чаще упражнения проводятся в утреннее время в комплексе с контрастным душем🙏
Дарья Михайловна, спасибо за подробный ответ
Юлия, здоровья вам! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте , есть ли болезненность при надавливании? Цвет кожи на обоих ногах одинаковый? Проблем с венами на нижних конечностях не было? Скажите пожалуйста принимаете ли вы препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.