СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему повышена щелочная фосфатаза у ребенка

Добрый день! Ребенок 2.8 запоры с года. С ноября лечили форлаксом. Затем случился грипп (7 дней высокая не сбиваемая темпер много жаропонижающего + противовирусное номидес), после выздоровления гриппом через три дня после выписки заболели ротовирусом (энтерофурил лечение). Оба раза лежали в больнице. Форлакс на все это время был отменен и к нему так и не вернулись. Как только все прошло, пошли на узи т.к при поступление в инфекционную больницу была увеличена печень и после всех болезней вернулся запор и пожелтел язык. Один раз был вот такой кал (прилагаю фото как бы с белым налетом). Сделали узи брюшной полости. Показал увеличение печени (110,0 мм), застой желчи и перегиб желчного. Гастроэнтеролог прописал лекарства ( желчегонное и воду от запора) и сдать кровь. Анализ показал очень повышена щелочная фосфатаза (2269). АЛТ и АСТ в норме. От чего может так быть повышена щелочная?

Нет
25 лет
11 Мая 2025·Просмотров: 946·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
Увеличение ЩФ может быть на фоне застоя, поэтому воды нужно пить больше из расчета 40 мл/кг, и на фоне активного костного роста ребёнка, она может увеличиться до 1500-2000, и это не будет являться патологией.
Так как ЩФ в этом возрасте это больше показатель костного роста активного.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.