Храп, остановки дыхания

В связи с частями ночными пробуждения и, сильным зрапом было пройдено кардио-респираторное исследование (прилагаю). Действительно ли возможна только СИПАП терапия и возможно ли самостоятельно выбрать и настроить прибор? Может быть необходимы и другие манипуляции?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Павел!

Необходимость применения аппарата определяет только лечащий врач. Он же подбирает режим прибора и давление исходя из актуальной картины: причин и характера апноэ (центральное, обструктивное или сочетанное), его тяжести.

В приложенных файлах картина тяжелой степени, а значит применение аппарата необходимо.

⚠️Однако, важно также учитывать все факторы, которые оказывают влияние на картину: например, избыточная масса тела, патология лор-органов, влияние положения во время сна, неврологические причины, угнетение дых.функции на фоне приёма лек.средств и т.д.

👉 Соответственно при устранении или минимизации влияния этих факторов тяжесть симптомов может уменьшаться.

Заметила, что летом 24 г. вы уже задавали вопросы в другой рубрике.
На случай, если вы принимаете какие- либо из описанных ранее препаратов:
Зипрекса может угнетать дыхательную функцию в сочетании с другими антипсихотиками и бензодиазепинами .
У клоназепама прямое противопоказание - нарушение дыхания центрального происхождения.
Золофт тоже может приводить к нарушению дыхания, при длительном приеме вызывать привыкание и зависимость (по этой причине и не помогать при длительной бессонице).

Поэтому перед применением нейролептиков, транквилизаторов и других препаратов обязательно нужно оценивать риск возможных осложнений на дыхательную функцию.

👉Обязательно сообщите специалисту перед ПСГ обо всех принимаемых препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте Павел! СИПАП (CPAP) терапия действительно является наиболее распространенным и эффективным методом лечения СОАС, она обеспечивает постоянное положительное давление в дыхательных путях, предотвращая их спадение во время сна и, как следствие, остановки дыхания. Самостоятельный выбор и настройка СИПАП аппарата не рекомендуется. Подбор оптимальных параметров давления и маски требует консультации с врачом сомнологом, который учтет индивидуальные особенности вашего организма и результаты исследования. Неправильно подобранные настройки могут быть неэффективными или даже усугубить ситуацию. Помимо СИПАП терапии, существуют и другие методы лечения СОАС, такие как позиционная терапия (избегание сна на спине), внутриротовые устройства (капы), хирургическое лечение (в редких случаях), но учитывая степень тяжести вашего СОАС, СИПАП терапия является наиболее предпочтительным вариантом. Рекомендую вам обратиться к врачу сомнологу для консультации и подбора СИПАП аппарата, он также сможет оценить необходимость проведения дополнительных исследований и, при необходимости, назначить другие методы лечения.