Трескается и шелушится кожа
Добрый вечер. У ребенка (3 года) был зуд и покраснение ладошек и 2 недели назад дерматолог поставил контактно- раздражительный дерматит. Выяснили, что на мыло. Прописывал адвантан 2р/день (7 дней) и фенистил. Зуд и покраснение прошло, но очень сильно начала шелушится и трескаться до крови кожа на пальцах. Фото прилагаю Ребенка особо не беспокоит, мажу увлажняющим кремом, но улучшений нет Подскажите что это такое может быть, может анализы надо какие сдать, витаминов не хватает каких то? как избавится от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить эксфолиативный кератолиз.
В таких случаях рекомендуется использовать: Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит до 14 дней.
На ночь Ланолин крем или пурелан под ХБ перчатки.
Проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы отмечаете наличие шелушения, это может указывать на эксфолиативный кератолиз, что подтверждает и картина представленная по фото Это абсолютно безопасное состояние, часто возникает у детей на фоне избыточной потливости. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Иногда наблюдается сезонность с ухудшением в зимнее время. Частый контакт с водой, мылом и другими моющими средствами.
Для восстановления кожного покрова можно сочетать два средства: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или Цикапласт бальзам (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, Локобейз липокрем или крем белобаза без цинка - частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи. Затем кратность нанесения можно снизить и оставить данные средства для профилактики.
Мыть руки без мыла, со специальным моющим средством: гель очищающий Цикапласт, или Лакри, или Липобейз
Принятый ответ
Добрый вечер! Это явление эксфолиативного кератолиза, часто бывает у детей после перенесённых инфекций .
Состояние обратимо,обычно проходит в течение 14дн.
Факторы, которые могут провоцировать развитие заболевания:
сухость кожи;
взаимодействие с жидкостью и трение;
использование мыла, растворителей, различных моющих средств: в них содержатся химикаты, способные вызывать образование пузырей и трещинок;
аллергия
Связь недостатка витаминов с развитием заболевания не подтверждена.
В таких случаях обычно рекомендуют:наружно на руки липикар Уреа 10% крем и метилурациловая мазь чередовать два раза в день в течение 14 дней . Щадящий режим мытья,поговорите с ребёнком ,чтобы он не сдирал чешуйки кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
Добрый день!
Ничего страшного нет
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- гиповитаминоз
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем с 10% мочевиной (например Топик 10 или любой другой) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты по возрасту курсом 1 месяц (Пиковит, например)