Перелом головки малоберцовой кости
Добрый вечер доктора! спасибо что есть такой сайт. нашла некоторую информацию, но вопросы все же имеются. Вопросами повторюсь, но хочу знать ответы с учётом моих хронических болезней. Мне 55лет, онкопациент с 2019года в ремиссии. из физиопроцедур мне можно только магниты, это сказал онколог. сегодня 4 недели от травмы. сделали снимок. ренгенологические признаки полного внесуставного перелома головки правой малоберцовой кости в стадии консолидации. Ренген картина остеоартроза правого коленного сустава первой стадии по Косынской , артроз пателло федерального сустава. Восстановительные тренировки можно начинать я так понимаю, или ещё рано? Фиксатор можно снять? Когда можно ходить без костылей? Главный вопрос: когда можно самостоятельно сесть за руль? отёк ступни спал, синяк практически сошёл, немного болит, не критично. голеностопный сустав подвижен, пальцы шевелятся хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с консолидирующимся переломом головки малоберцовой кости.
Судя по описанию рентгенограмм ,процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК .
После начала нагрузок может появиться болезненность в голени,в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на коленный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Восстановительные тренировки можно начинать я так понимаю, или ещё рано?
-можно постепенно начинать
Фиксатор можно снять?
-можно
Когда можно ходить без костылей?
-постепенно начинать осевые нагрузки,ориентировочно через 3 недели можно убирать костыли
Главный вопрос: когда можно самостоятельно сесть за руль?
-ориентировочно через 3-4 нед
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю доктор за развёрнутый ответ в столь позднее время.