Белый мешочек на гланде
Добрый вечер,увидела белый мешочек на гланде что это такое? Объясните пожалуйста? Сейчас болит горло простыла больно глотать но увидела его еще до простуды
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно фолликул .
Полощите ротоглотку местамидин раствор или Хлоргексидин виалайн водный раствор 0.05% по 50мл *3р.д.7дней.
Орошать бензидамин 0.15%или Тантум Верде 0.2%по 2впр*4р.д 7дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В горле по приложенному фото также есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного в рамках орви.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , скорее всего , лимфоидный фолликул с казеозным содержимым - киста .
Такие кисты могут самостоятельно вскрыться при приеме пищи .
Если она увеличивается в размере или доставляет дискомфорт , то можно ее вскрыть у лор хирурга под местной анестезией .
По фото есть признаки воспаления глотки :
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не совсем чёткое, возможно это увеличенный фолликул на фоне острого процесса и он пройдёт самостоятельно, либо наличие кисты , в таком случае её можно наблюдать и при её росте обратиться к лор-хирургу для вскрытия под местной анестезией.