Как полюбить ребенка

Здравствуйте! У меня двое детей-погодки, сын 6 лет, дочь 4.5 года. проблема с сыном, он для меня проблемный ребенок, постоянно делает из-под тишка гадости. Не слушается, ведет себя наперекор мне.Дочь люблю. Проблема, вот, когда он идет обниматься или целовать меня мне неприятно до ужаса, будто лягушку посадили, с дочерью, наоборот, очень приятно обниматься, идти по улице, разговаривать, рассказывать смешные истории, мы с ней на одной волне, а сына не могу принять, он вызывает только раздражение. О возможных причинах есть версии (он отчасти копирует меня, мое поведение и меня это бесит, я в детстве тоже была трудным ребенком, не получается,чтобы он меня слушался, хотя бы в элементарных вещах. Например, может кидаться под машины, едет по лужам на велосипеде, брызгая грязью в прохожих, ломает куличики маленьких детей, плюется втихаря, сыплет землю в тарелку сестре, да много всего... Всегда стоит на своем, сложно переубедить в обратном. Часто в виде протеста одевает штаны и обувь неправильно и в таком виде идет гулять. Получается замкнутый круг, у ребенка нехватка любви, внимания, ревность, а я не могу их дать, так как отталкиваю его, мне некомфортно его близкое присутствие, вплоть до слез и неприязни. Причем это касается только контакта, что касается вещей, одежды, игрушек, я ему покупаю больше, чем дочери, возможно, чтобы компенсировать свое внимание. Как разомкнуть этот круг.

Добрый вечер!
А что именно проблемное для Вас?
Ребенок чувствует и видит все, что Вы описываете и своим поведением пытается привлечь Ваше внимание, делая все специально. Вы ведь реагируете на это? Негативно, но реагируете, а ребенок пытается получить хоть какое-то внимание.
Какие у Вас отношения внутри семьи? Какие у Вас отношения с папой ребенка? Как давно у Вас такая реакция на ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ea-kudr@yandex.ru
Клиент

Наталья, для меня проблема, что мне очень некомфортно, когда ребенок рядом. Может быть мое субъективное отношение к его поступкам. Я понимаю, что он мой ребенок, но не могу заставить себя искренне его принять. Порой стыдно за его поведение, раздражают его манеры, речь, жесты.
Как исправить сложившуюся ситуацию. Такое отношение к сыну давно уже. С мужем отношения натянутые, муж сына за проступки бьет, я как правило защищаю, стараюсь никогда не бить, только ругаю. Часто вечером обнимаемся, но для меня это насильно. Когда родилась дочь, с мужем договаривались, что он занимается сыном, я дочкой, в итоге все свалилось на меня, муж с детьми не занимается, но по-моему дочь любит тоже больше.

Вам нужно понять, что если ребенок раздражает, то он тут ни в чем не виноват, это именно Ваша проблема. Ребенок такой, какой он есть. И то, каким он есть сейчас родительская заслуга в том числе.
На Вас сейчас оба ребенка и Вам с этим не просто приходится. И эта может быть основной причиной Вашей реакции на происходящее. Крайне важно, чтобы выстроилось правильное отношение с мужем, разделить домашние обязанности и воспитание детей поровну. Ваш ребенок еще маленький и познает мир, да, он не где-то не слушается Вас, ребенок не знает, что такое негатив, стресс и т. д. И он не должен узнать это от Вас. Если у Вас личные проблемы, то имеет смысл их решить, например, недопонимания с мужем и после поведение ребенка не будет казаться Вам таким раздражающим.

Для подробной информации нужен глубокий анализ Ваших семейных взаимоотношений, Вашего восприятия, понять, где проблема скрывается более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ea-kudr@yandex.ru
Клиент

Наталья, да,я полностью согласна, что ребенок не виноват, что меня раздражает. В конце концов озоруют оба ребенка, и дочь задира еще та. Но я даже в хорошем настроении, даже, когда сын ведет себя отлично,и не дает повода для раздражения, мне неприятно его близкое присутствие, неприятно идти с ним за руку, нет желания отвечать на его вопросы. Нет,я конечно не показываю вида, мы весело идем с детьми за руки, болтаем, но внутри меня дискомфорт. Я не могу понять причину этого.
Когда к нам с мужем приходит ночью спать дочь, для меня это нормально, комфортно и уютно, но если приходит сын, тоя вся съеживаюсь, естественно так и спим. Но внутри нет чувства спокойствия.
Хочу быть ребенку опорой, поддержкой, а не быть и общаться с ним из под палки