Консультация психолога /

Как полюбить ребенка — вопрос №322586

Здравствуйте! У меня двое детей-погодки, сын 6 лет, дочь 4.5 года. проблема с сыном, он для меня проблемный ребенок, постоянно делает из-под тишка гадости. Не слушается, ведет себя наперекор мне.Дочь люблю. Проблема, вот, когда он идет обниматься или целовать меня мне неприятно до ужаса, будто лягушку посадили, с дочерью, наоборот, очень приятно обниматься, идти по улице, разговаривать, рассказывать смешные истории, мы с ней на одной волне, а сына не могу принять, он вызывает только раздражение. О возможных причинах есть версии (он отчасти копирует меня, мое поведение и меня это бесит, я в детстве тоже была трудным ребенком, не получается,чтобы он меня слушался, хотя бы в элементарных вещах. Например, может кидаться под машины, едет по лужам на велосипеде, брызгая грязью в прохожих, ломает куличики маленьких детей, плюется втихаря, сыплет землю в тарелку сестре, да много всего...
Всегда стоит на своем, сложно переубедить в обратном. Часто в виде протеста одевает штаны и обувь неправильно и в таком виде идет гулять.
Получается замкнутый круг, у ребенка нехватка любви, внимания, ревность, а я не могу их дать, так как отталкиваю его, мне некомфортно его близкое присутствие, вплоть до слез и неприязни. Причем это касается только контакта, что касается вещей, одежды, игрушек, я ему покупаю больше, чем дочери, возможно, чтобы компенсировать свое внимание.
Как разомкнуть этот круг.

Психолог
Добрый вечер!
А что именно проблемное для Вас?
Ребенок чувствует и видит все, что Вы описываете и своим поведением пытается привлечь Ваше внимание, делая все специально. Вы ведь реагируете на это? Негативно, но реагируете, а ребенок пытается получить хоть какое-то внимание.
Какие у Вас отношения внутри семьи? Какие у Вас отношения с папой ребенка? Как давно у Вас такая реакция на ребенка?
Клиент
Наталья, для меня проблема, что мне очень некомфортно, когда ребенок рядом. Может быть мое субъективное отношение к его поступкам. Я понимаю, что он мой ребенок, но не могу заставить себя искренне его принять. Порой стыдно за его поведение, раздражают его манеры, речь, жесты.
Как исправить сложившуюся ситуацию. Такое отношение к сыну давно уже. С мужем отношения натянутые, муж сына за проступки бьет, я как правило защищаю, стараюсь никогда не бить, только ругаю. Часто вечером обнимаемся, но для меня это насильно. Когда родилась дочь, с мужем договаривались, что он занимается сыном, я дочкой, в итоге все свалилось на меня, муж с детьми не занимается, но по-моему дочь любит тоже больше.

Психолог
Вам нужно понять, что если ребенок раздражает, то он тут ни в чем не виноват, это именно Ваша проблема. Ребенок такой, какой он есть. И то, каким он есть сейчас родительская заслуга в том числе.
На Вас сейчас оба ребенка и Вам с этим не просто приходится. И эта может быть основной причиной Вашей реакции на происходящее. Крайне важно, чтобы выстроилось правильное отношение с мужем, разделить домашние обязанности и воспитание детей поровну. Ваш ребенок еще маленький и познает мир, да, он не где-то не слушается Вас, ребенок не знает, что такое негатив, стресс и т. д. И он не должен узнать это от Вас. Если у Вас личные проблемы, то имеет смысл их решить, например, недопонимания с мужем и после поведение ребенка не будет казаться Вам таким раздражающим.

Для подробной информации нужен глубокий анализ Ваших семейных взаимоотношений, Вашего восприятия, понять, где проблема скрывается более точно.
Клиент
Наталья, да,я полностью согласна, что ребенок не виноват, что меня раздражает. В конце концов озоруют оба ребенка, и дочь задира еще та. Но я даже в хорошем настроении, даже, когда сын ведет себя отлично,и не дает повода для раздражения, мне неприятно его близкое присутствие, неприятно идти с ним за руку, нет желания отвечать на его вопросы. Нет,я конечно не показываю вида, мы весело идем с детьми за руки, болтаем, но внутри меня дискомфорт. Я не могу понять причину этого.
Когда к нам с мужем приходит ночью спать дочь, для меня это нормально, комфортно и уютно, но если приходит сын, тоя вся съеживаюсь, естественно так и спим. Но внутри нет чувства спокойствия.
Хочу быть ребенку опорой, поддержкой, а не быть и общаться с ним из под палки