Малышка 1,5 боится быть в спальне.
Добрый вечер! Дочке 1 год 5 месяцев, на праздники уезжали на неделю в гости, там жили на 2 квартиры, в одной проводили время, в другой спали дневной сон, ночь. В том месте она была в 3 раз, в предыдущие два, были часто истерики. Непонятно совпадало это с зубами или то что новое место. Приехав туда, она стала часто просить грудь, мы еще на гв, в первый день сложно было уложить спать, остальные дни по разному. Стала отказываться от подгузника, показывала, что страшно надевать(мы до этого придумали сигнал, который можно применить когда страшно, сделать как ежик)она на подгузник так и делала. Я перестала надевать на улицу и на ночь подгузник, и вот уже 6 ночей она не писает ночью и на улице, утром сразу на горшок, или ранним утром могу посадить, если ворочается. К горшку начали приучать с 10 месяцев не настаивая, так как дома всегда в трусиках была. Мы вернулись домой, первую ночь уложились нормально, следующую с истерикой, и на след. день она начала показывать в спальне что ей страшно, делая ежика, показывала на кроватку или шкаф-купе с зеркалом, и с диким плачем просит выйти из комнаты. Мы спим вместе, папа в отдельной комнате.Вчера днем смогла без проблем уложить в комнате папы, ночью думала там ляжем, но ей тоже там страшно, она сильно плачет, показывает, что боится, поменьше чем в спальне, но все же. Днем в комнаты она заходит, но ненадолго, потом вспоминает, что страшно и просит выйти с ней. Вчера уснула в 3 комнате, где мы проводим больше всего времени, и там есть все игрушки, книжки. Сегодня там же уложились за 5 минут. Я думала может темноты боится, но даже со светом хочет выйти скорее. Мне кажется посмотрит в зеркало и ей сразу страшно. До этого часто перед зеркалом стояли, обнимались. И еще, на втрой день как мы приехали, с нами поехала моя мама, погостить у нас,мне нужно было к врачу, и я не смогла уложить дочку, ушла, мамы попыталась на кровати уложить ее, пела песни и тд, но не вышло, засыпает только на груди, она ее видит раз в 2 месяца где-то, может с этим связано, не знаю. Как помочь малышки с этим справиться? И что это такое может быть? Хочется укладывать в спальне, потому что тут комфортнее спать, и переносить тоже риск, что проснется. И если она так реагирует на памперс, что это такое?На горшок она просится, но не всегда, может и в трусики сходить. А памперс прям кидает, и говорит нет.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Похоже, дочка переживает период повышенной чувствительности к изменениям — это нормально в её возрасте. Смена обстановки, отрыв от привычного ритуала засыпания (только с грудью) и даже зеркало в полумраке могли стать триггерами. Детям в 1,5 года часто сложно отделить реальность от фантазий — отражение или тень иногда воспринимаются как «угроза».
Что можно сделать:
1. Создайте новые позитивные ассоциации. Играйте там днём в спокойные игры, читайте, обнимайтесь. Постепенно добавляйте элементы сна (например, полежите вместе 5 минут без требования уснуть). Если страх сохраняется — временно спите в «безопасной» комнате, чтобы снизить напряжение.
2. Закройте зеркало тканью на время сна. Обсуждайте отражение при дневном свете: «Смотри, это мы с тобой!», трогайте поверхность, чтобы показать — оно не опасно.
3. Что касается подгузника, её реакция может быть связана с стрессом («контроль» через отказ) или естественным этапом сепарации. Предлагайте выбор: «Наденем трусики или подгузник на прогулку?» — но не настаивайте. Если случаются «аварии», спокойно поменяйте бельё, чтобы не закрепить тревогу.
4. Введите повторяющиеся действия перед сном (массаж стоп, колыбельная, «прощание» с игрушками) — это даст опору. Папа или бабушка могут участвовать, но первые дни лучше сохранять ваш привычный контакт (ГВ → сон).
Важно дать ей время на адаптацию. Если через 2-3 недели страх комнаты не уменьшится, можно мягко исследовать пространство вместе («Посмотри, шкаф пустой, я с тобой»). Сейчас её реакция — способ сказать: «Мне нужно больше безопасности». Вы всё делаете правильно, поддерживая её выбор там, где это безопасно.
Резкий отказ от подгузников иногда связан с физическим дискомфортом (например, опрелости) — проверьте, нет ли покраснений на всякий случай 🙏
Юлия, спасибо большое! Я все поняла, буду придерживаться ваших рекомендаций.
Была рада Вам помочь 🙏🌹
Принятый ответ
Ваша дочка переживает кризис безопасности, вызванный чередой изменений: новая обстановка, разлука с вами у врача, появление бабушки. Её страх — не каприз, а попытка контролировать хаос через отказ от подгузников и сопротивление спальне. Зеркало в темноте могло стать триггером: дети в этом возрасте часто пугаются отражений, воспринимая их как «двойника».
Что делать:
1. Перезагрузите спальню:
— Закройте зеркало тканью или наклейте весёлые стикеры.
— Играйте в комнате днём в «прятки» или читайте книги, создавая позитивные ассоциации.
— Постелите на пол плед для пикников — пусть комната станет местом игр, а не страха.
2. Ритуал «я рядом»:
— Перед сном 10 минут сидите с ней в спальне при свете ночника, тихо напевая её любимую песню. Уходите только когда она заснёт.
3. Подгузники → трусики-герои:
— Купите яркие трусики с её любимыми персонажами. Объясните: «Это твои супер-трусы! Они помогут тебе быть сильной, как ежик».
— Если случаются «аварии», говорите: «Ничего! Супергерои тоже учатся».
4. Бабушка → друг, а не угроза:
— Пусть бабушка кормит её из «особенной» тарелки или включает ночник. Создайте их личный ритуал (например, «бабушкина песенка» перед обедом).
Страх пройдёт за 2-3 недели, если вы сохраните спокойствие. Ваша тревога — её зеркало. Дышите глубже: вы не «порти́те» её, а даёте время переварить перемены. Она чувствует вашу уверенность — и учится доверять миру.
P.S. Если через месяц улучшений нет — смените шторы в спальне. Иногда дети реагируют на тени или блики, которые мы не замечаем.
С уважением, психолог Волков
Владислав, спасибо большое за разъяснения! Я понимаю, что это все следствие поездки и ее страх не просто так, поэтому и хочу помочь вместе справиться, но и сама переживаю, не знаю как точно ей помочь, но теперь буду знать наверняка.
Все получится, Алена. Я в вас верю!
Если не сложно, напишите отзыв, буду очень благодарен
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, у вашей дочки сейчас период повышенной тревожности, который мог быть спровоцирован целым рядом факторов, это поездка в новое место, смена обстановки, временная разлука с мамой при укладывании. Страх перед спальней, скорее всего, связан с тем, что там у нее возникли негативные ассоциации, возможно, в один из вечеров она испугалась чего-то конкретного в комнате, например, тени от шкафа или отражения в зеркале, и теперь этот страх переносится на всю спальню. Дети в этом возрасте часто испытывают тревогу из-за разлуки с мамой и могут проецировать свои страхи на окружающие предметы. Что касается отказа от подгузника, то это может быть связано с желанием контролировать ситуацию и выражать свою независимость, возможно, негативный опыт, связанный с надеванием подгузника в новом месте, закрепился, и теперь она ассоциирует его со страхом или дискомфортом. В данной ситуации важно проявить терпение и понимание, попробуйте постепенно возвращать дочку в спальню, не настаивая на том, чтобы она сразу там спала. Можно проводить там время днем, играя и читая книжки, постарайтесь создать в спальне атмосферу безопасности и комфорта. Если она боится зеркала, временно закройте его тканью. Что касается подгузника, не настаивайте на его ношении, если она активно протестует, позвольте ей больше времени проводить в трусиках, и продолжайте предлагать горшок, важно, чтобы у нее не возникло негативной ассоциации с процессом приучения к горшку. Этот период временный, и ваша любовь и поддержка помогут дочке справиться со своими страхами и вернуться к нормальному режиму.
Я поняла, спасибо большое, будем с этим работать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Похоже вы стокнулись с ситуацией, когда смена привычной обстановки, могла усилить тревогу девочки.
Ей не хватило ощущения привычного и безопастного пространства и сейчас эти переживания « опасности» переносятся на восприятие уже своей комнаты.
Это связано с особенностями возраста, развитием головного мозга и приобретенным новым опытом.
Этот период обязательно пройдет, нужно немного времени.
На данный момент постарайтесь вернуться с связи мать-дитя.
Больше телесных объятий, приятного времяпровождения, прогулок и т.д.
К привычным ритуалам укладывания, пока не вводите других лиц, пусть окрепнет ощущение комфорта.
Днем понемногу исследуйте вместе за ручку «пугающее» пространство, добавляя элемент игры.
Не пере убеждайте, что бояться нечего, для детей воображаемый страх эмоционально равен реальному.
Бойтесь, как ежики вместе, разделяйте переживания, можно слепить из пластилина героя, который помогает ежику не бояться , например храбрую лисичку ( или то, что актуально) и брать ее с собой.
Спасибо большое, буду применять ваши советы.
Принятый ответ
Доброй ночи Алена!Видимо Ваша дочка переживает период сильной эмоциональной чувствительности, что нормально для её возраста. Её реакция, скорее всего, связана с накопленным стрессом от перемен (поездка, новые места, появление бабушки) и возрастными страхами (темнота, незнакомые объекты). Зеркало в спальне могло стать триггером: в темноте отражения искажаются, что пугает детей. Отказ от подгузников вероятно, попытка контролировать то, что может (как горшок), когда вокруг много непредсказуемого. Как именно она реагирует на зеркало?Смотрит в него, избегает, плачет при приближении? Были ли у неё раньше страхи, связанные с конкретными предметами/местами?Как она вела себя с бабушкой после вашего ухода? Была ли тревога в другие моменты разлуки?
В подобной ситуации обычно рекомендуются и можно применять такие стратегии: С зеркалом: Закрвтт его тканью на время сна, днём играть рядом, делая акцент на безопасности (Смотри, это наше зеркальце! Тут мама и ты, например).Со сном: постепенно возвращатся в спальню через ритуалы (например, 5 минут игр там днём плюс похвала). Если боится укладывать там, где ей комфортно, но каждый день предлагать выбор: спим здесь или возьмём подушечку в спальню? Например.С подгузником: не настаивать. Сказать например: ты выросла, можешь сама решать! Если захочешь надеть скажи. Хвалить за горшок, но не стыдите за промахи.Страхи: проговаривать её эмоции:например тебе страшно, я рядом. Мы вместе посмотрим, что там. Использовать игрушки, чтобы проиграть ситуацию (Мишка боится зеркала? Давай покажем ему, что оно безопасное).
Её поведение не каприз, а сигнал, мир большой, я тревожусь. В вашем лице важно быть опорой, но не устранять все страхи за неё. Если через 2-3 недели улучшений нет стоит проконсультироваться с детским психологом очно.
На зеркало посмотрим, и сразу хочет выйти из комнаты.Раньше таких страхов не замечала, с бабушкой оставила ее первый раз в таком возрасте, они игрались,я пришла и сразу спать уложила.Спасибо большое за подробный ответ, будем с этим работать.
Пожалуйста 🙏рад был помочь.
Здравствуйте!
1,5 года — возраст первых страхов. Обычно темнота, шум, гроза, зеркала тоже в топе.
Что делать?
Не акцентировать внимание, не давить, не заставлять «идти в свой страх» — такой метод для взрослых. Показать, что зеркало не страшное, в нем прекрасная девочка. Помните мультик про енота, который боялся реки?
Посмотрите вместе с дочкой, можете песенку поучить. Пишите, что ребенок развит старше возраста, попробуйте попеть вместе. Это очень хороший мультик, который можно использовать в психотерапии детских страхов.
Также с детками постарше есть приемы арт-терапии, где мы рисуем страх, а потом превращаем его в не страшный, рисуем на нем цветочки, бантики, сердечки, получаем «добродушное привидение» — здесь как раз происходит соприкосновение со страхом и его последующей дезактивацией.
Я поняла, спасибо большое!
Алена, пожалуйста! Рада помочь 🌺
Здравствуйте. Мог быть неприятный сон и она его помнит, но вероятнее, что могла где- то в мультике так же испугаться и теперь проецировать ситуации. Кроме того важно поддержать ребенка, говорить, объяснять, взять ночник( чтобы был приглушенный свет. Установить причины такого состояния и поможет решить проблему. Но в любом случае психика ребенка и гибкая и скоро все восстановится.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, Алена!
Здравствуйте, Алёна! Тут для ребёнка и отрыв от привычной обстановки и эмоциональный перегруз. Включайте на ночь релакс, читайте сказку, посидите с ребёнком, сделайте успокаивающий массаж, меньше мультиков сейчас и пора уже создать чисто детское место, где ей будет комфортно, она также может взять в кроватку любимую игрушку.
Здравствуйте!
Ребёнок стрессует, ребёнок в новом месте , это непривычное пространство , а это в свою очередь не дает чувствовать безопасность. Дети в таком возрасте очень сильно реагируют на смену обстановки , это нормально.
Ребёнку важно дать время на адаптацию. В спальне поставьте знакомые вещи , обязательно выполняйте привычные ритуалы перед сном, не акцентируйте внимание на ее реакцию ежика сильно.
Поменьше отлучек , лучше чтобы вы укладывали спать , можно с ночником , например.
Поменьше новых эмоций , да деткам важна стабильность и однообразие , тк это не перевозбуждает нервную систему, а на фоне перевозбуждения дети плохо спят , нервничают , чаще плачут и тд.
Поэтому не переживайте , все будет в порядке , дайте ребёнку время привыкнуть, почаще будьте рядом и носите на руках.
Спасибо большое за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте, Алёна, Вы с ребёнком вступаете в период кризисов, когда малышка соприкасается с миром, уже реагируя на него, многое в нём ей непонятно и неизвестно, что в свою очередь вызывает страх, плюс к этому и физиологически - зубки растут, перенасыщение стимулами, от поездок, новые люди и т.д., всё это сказывается на ребёнке и это нормально. Часто у детей нарушается сон, происходят разные откаты назад - это как раз и является сигналом о том, что сейчас происходит этот кризисный этап, после которое будет качественное развитие вперед. По поводу страха - это контакт с неизвестным, Вам важно определиться, где Вы хотите укладывать ребёнка , чтобы это место было постоянным. Если она показывает и говорит о том, что страшно, тогда показывайте ей её страхи, Вы для ребёнка выступаете в роли "проводника" в этот мир и Вы можете помочь ей увидеть то, что там скрывается в этом страхе. Здесь нужно и говорить, но, нужно помочь ребёнку увидеть, поэтому важно подключать игру и рисование. Она пока и не умеет рисовать, но Вы можете вместе с ней - например, какой там " страх" , переведите чувство в образ, кто там, дайте этому объекту имя, задавайте ей вопросы и рисуйте - большой ии маленький, а дочка говорит да или нет, если большой показываете какой большой и рисуете, какого цвета - она подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать этот "страх"- это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и она может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы она увидел, что этот страх его не пугает, а хочет помочь, подружиться, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке. Можно переделать рисунок, вырезать его, у ребёнка получится охранник и друг, который его оберегает.
Спасибо большое! Я попробую так сделать, пока не представляю как, но что-нибудь придумаю)
Здравствуйте!
Возможно, так сказалась смена обстановки, новые условия. Ей страшно, потому что новое место, а дочка на это реагирует.
Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с дочкой, чтобы ей нравилось, как у неё в комнате.
Придумайте вместе с дочкой ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как она засыпает.
Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете.
Также важно и Вам быть уверенной в том, что дочка спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть.
Сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую. Не стоит обесценивать страх дочери. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.
Спасибо за ответ!