Понос у ребенка в 10 месяцев
Малышу 10 месяцев и 9дней 15 июня прорезался верхний правый зуб Была повышенная капризность, но не более С рождения со стулом у нас непонятные отношения но +\- стабильные (один раз в 3-4 дня ) но с введением прикорма картина улучшилась и опорожняется малыш каждый день в утреннее или обеденное время (редко вечером) С воскресенья (21.06) как обычно ребенок сходил утром оформленным стулом , и один раз был легкий понос с творожистыми прожилками В понедельник ситуация повторяется (утром оформлено) в течении дня уже два раза испачканный памперс (с газами выходит чуть поноса) Из новых продуктов эти дни ничего не вводила Во вторник решила ограничить фрукты (обошлись только свежим бананом вечером ) грамм 15 испачканных памперсов было 4 Сегодня ситуация такая Утром оформлено и спустя три часа после кормления смесью случился прямо понос (три раза менялся памперс) Один раз фото на пледе Второй раз фото в памперс И третий раз видимо потрудился пописать и совсем чуть-чуть испачкал Общее состояние не изменено кроме капризности , но больше раздражительный Бывает в течении дня подтекают прозрачные сопли , Т е раза два могу подтереть и все
Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , возможно на фоне прорезывания Зубов , в таком случае рекомендовано ограничить молочные продукты , сырые овощи и фрукты . В течении дня чаще предлагать питье. Для закрепления стула прием баксет беби. Прикрепите пожалуйста фото стула
Добрый день
Фото прикрепила
По фотографии стул жидковат , елси будет такой же частый рекомендован прием баксет беби
Кольцо раз в день допустимо и что считается уже диареей
Сколько ?*
Если стул водянистый более 5-6 раз в сутки , рекомендован прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить развитие кишечной инфекции, рекомендовано наблюдение.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
У нас смесь на коровьем молоке
Как быть ?
Приложила фото
Смесь, как основное питание, оставляем.
Стул жидкий, допустимо, возможно, что это просто функциональное расстройство кишечника, рекомендуется наблюдение + диета и обильное питье.
Те препараты которые вы написали давать , или пока наблюдать ?
Овощи и рыбу можно ?
Можно, но рыбу не жареную, а овощи не свежие, желательно, а приготовленные.
Из препаратов можно сейчас подключить пробиотик для стабилизации стула (энтерол или бак сет).
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, в семье кто нибудь болел ? Или были контакты с больными ?
По описанию возможно это функциональное расстройство жкт
Но не исключается и кишечная инфекция , либо орви с кишечным синдромом
Из препаратов уже что-то давали ?
Добрый день
Из препаратов ничего не давала
Нет , контакта не было , но полностью исключить конечно же не могу
Приложила фото
У малыша обильное отделяемое слюны есть не фоне дентации?
Судя по фото и описанию с большей вероятностью это функциональное нарушение
В таких ситуациях рекомендуют бак сет беби по 1 саше до нормализации стула
Прямо обильно я бы не сказала ,но ручки постоянно во рту , трет руками в районе носа и щек
Вероятно, он большую часть глотает , от этого и стул более жидкий и слизистый
Слюна раздражает кишечник
Вздутие , и жидкий стул на этом фоне
Если стул маленькими порциями и больше 3-4 раз в сутки - рекомендуют пробиотик
Баксет крепит стул
Конечно эффективнее Энтерол , но он до года запрещен
Пока больше 4х раз не было
Когда стоит обратиться очно к врачу ?
Если появится рвота , температура, стул больше 5 раз - важно сдать кал на кишечные инфекции ( пцр )
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми 🙏
Диана, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения за счет прорезывания зубов.
При дентации очень часто наблюдается разжижение стула.
В таких случаях рекомендуют Пробиотик бак сэт, он может оказывать крепящее действие.
Добрый день.
По описанию нельзя исключить функциональное нарушение жкт у ребёнка
В таком случае рекомендуется давать больше питья
Ограничивают цельное молоко, свежие фрукты и овощи
Так же можно использовать пробиотики по типу баксет беби
Приложила фото
По фото стул жидкий , есть волокна от банана.
Это считается уже диареей ?
Для этого возраста стул жидкий, необходимо чаще давать питье. Что бы не было признаков обезвоживания