У ребенка (4х лет) болит живот, появился запах изо рта

Приехали в отпуск (в дороге и отпуске, хоть и старались делать более здоровое питание, было много сладостей, соки, пюрешки из пакетов). Через 2 недели после начала отпуска ребёнок пожаловался на то, что болит живот на 1 см выше пупка. Обратились к гастроэнтэрологу. Врач назначила анализы, узи. И назначила диету, минеральную воду перед едой и 2 препарата в капсулах: Урсосан (так и не смогли дать - выплёвывает, а если без капсулы давать - горько, ребенко стошнило) Креон (1/3 содержимого капсулы высыпаю в мясное пюре, только так ребёнок глотает). Прошла 1 неделя. За эту неделю запаха изо рта не было. Жалоб от ребёнка не было. Сегодня снова и запах, и за животик держится, говорит, что немного болит. Анализы получили,когда уже уехали, поэтому с результатами к врачу не ходили. Врача в нашем городе нет. Кушает ребёнок всё и в нормальном количестве (если год назад ещё уговаривать надо было, то сейчас с аппетитом всё в порядке, сама просит, берет ложку и ест с удовольствием). Стул ребёнка последние несколько месяцев часто твёрдый, бывает козьими шариками. Какать больно (говорит болит попа). Поэтому днем терпит, а какает ночью, когда усаживаю на горшок (видимо расслабляться и какает). Бывает стул каждый день, но не всегда. В 10 дней 7 раз примерно какает. Прилагаю результаты осмотра, узи, анализы кала и крови. Что делать? Что можете сказать по результатам анализов?

Нет
4 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, по узи обп увеличены лимфатические узлы в брыжейке кишечника, это следствие перенесенной инфекции, могут давать болевой синдром. Сгущение желчи может быть физиологическое из-за нерегулярного режима, из-за запоров, из-за того,что узи натощак.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, ребёнок активный, то они носят функциональный характер. Учитывая, анамнез ребёнка, запоры тоже могут вызывать боли в животе, поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул. Подкорректировать питание, включить в рацион пищевые волокна, питьевой режим, массаж, гимнастика, осмотические слабительные такие как макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать длительно, как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Минимизировать использование салфеток, только подмывание.
При запахе изо рта в первую очередь необходимо исключить патологии лор органов и зубов, дёсен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, благодарю Вас. Очень подробно всё! Но хочу уточнить - можно ли ребёнку разнообразить рацион молоком, творогом, сыром, фруктами? Ребёнок к этому привык и очень сложно соблюдать эту рекомендацию врача (при первичном приёме до сдачи анализов рекомендовали исключить фрукты и молочку).

И ещё: продолжать ли принимать капсулы Креон (с учётом анализов и того, что ребенок принимает не капсулы, а их содержимое, то есть это содержимое возможно раньше начинает растворятся в организме без капсулы)

Да, конечно, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, можно кушать всё, но в пределах разумного. Если вы замечаете, что ребёнок на какой-то определённый продукт реагирует, то либо ограничиваете его либо исключаете из рациона.
Нет, креон не стоит продолжать.