Консультация гинеколога /

Истощение яичников и згт — вопрос №3226747

Добрый день! Мне 37 лет и у меня преждевременное истощение яичников. ФСГ в апреле по результатам анализа был 133, эндометрий 2. Назначили ЗГТ. Эстрожель два нажатия и Утрожестан с 14 дня по 25й. У меня пришла менструация на 25й день. Я намазала эстрожель, утрожестан не ставила. Уточните, пожалуйста, в связи с тем, что пришла менструация, нужно ли делать перерыв в эстрожеле или продолжать мазать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день , рекомендуется эстрожель принимать в непрерывном режиме, не нужно делать перерыв. На заместительной гормональной терапии - эстрогены идут в непрерывном режиме , гестанены у вас в циклическом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что прием оправдан
Эстроген принимать в непрерывном режиме
С целью профилактики гиперплазии циклично добавлять прогестерон ( утрожестан или дюфастон на 10 дней )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, менструация это нормальная реакция на такую схему лечения, значит терапия эффективна. Продолжайте использовать Эстрожель в непрерывном режиме, а Утрожестан с 16 по 25 день менструального цикла. При такой схеме приёма, у вас будет регулярная менструация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если в следующем цикле менструация поступит не сразу, нужно ли делать перерыв в эстрожеле? Или это касается только утрожестана? Утрожестан у меня назначен на ночь с дозировкой 200мг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет не нужно делать перерыв, продолжайте приём Эстрожеля в непрерывном режиме( ежедневно)
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое. Дозировка утрожестана также не требует изменений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, пока не требует. Продолжайте принимать препараты согласно назначения и наблюдать за состоянием и характером менструации, если будут какие-то изменения: обильные или нерегулярные кровотечения, тогда требуется коррекция терапии
Клиент
Ксения Сергеевна, ещё есть вопрос. Врач мне назначила с 14 по 25й утрожестан. Вы написали с 16. Как лучше принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, с 14 по 25 день менструального цикла!
Клиент
Ксения Сергеевна, благодарю вас!
Гинеколог
Здравствуйте, уточните, у Вас до начала приема ЗГТ были самостоятельные менструации или нет.
Если были, то, учитывая возраст, можно применять ЗГТ в цикличном режиме:
Эстрожель с 1-25 день цикла, Утрожестан с 14-25 день цикла
Если не было самостоятельных менструаций, то можно применять ЗГТ ( Эстрожель+Утрожестан) в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Нет, менструация была в последний раз 21 января. Но так как я была на противозачаточных, то было менструально подобное кровотечение. Крайний раз это было 21 января, далее кок не принимала и менструации не было
Гинеколог
в таком случае можно применять ЗГТ в цикличном режиме:
Эстрожель с 1-25 день цикла, Утрожестан с 14-25 день цикла.
Клиент
Ирина Геннадьевна, эстрожель разве не беспрерывно принимать?
Гинеколог
если Вам назначен Утрожестан с 14-25 день, то есть циклически, то и Эстрожель тоже должен приниматься циклически с 1-25 день цикла.
Клиент
Ирина Геннадьевна, то есть должен быть перерыв?
Гинеколог
Вам желательно проконсультироваться с гинекологом, который рекомендовал данное лечение.
Если выбран цикличный режим (учитывая Утрожестан с 14-25 день цикла), то должен быть перерыв в приеме Эстрожеля( т.е. применять его с 1-25 день цикла).
Если выбран непрерывный режим применения Эстрожеля, тогда и Утрожестан идет в непрерывном режиме, согласно инструкции
Клиент
Ирина Геннадьевна, у меня был задан вопрос. Если пришла менструация, следует ли делать перерыв в приёме эстрожеля. Мне гинеколог говорила, что сделать перерыв и если не придут, то на ежедневной основе. Но у меня они пришли, тогда нужен перерыв или нет?
Гинеколог
Если у Вас сейчас наступила менструация, то учитывая циклический прием ЗГТ(прием Эстрожеля с 1-25 день цикла), в данном случае продолжаем прием , в дальнейшем после 25 дня обычно делается перерыв на неделю
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Применение препарата эстрогена идёт в непрерывном приёме , поэтому перерыв не рекомендуется делать . А утрожестан по схеме принимать . Профилактически раз в год проходить узи омт